Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Что такое лето ?

Опубликовано: 30.07.2014

Лето – самая прекрасное, солнечное, веселое время года, и самая лучшая пора для ознакомления детей с окружающим миром и природой родного края. Сегодня дети средней группы с воспитателем Гузель Шагитовной ходили в поход «на болото», посмотреть лягушек и головастиков. Предварительно в группе познакомились с образом жизни лягушки, узнали, для чего она откладывает икру, и где зимует. По  дороге к цели экскурсии познакомились с несъедобной для человека  ягодами бузины, веселыми ромашками и колокольчиками, плакучей ивой. Особое внимание уделили водоемам- Волге и озеру. Провели эксперимент, чтобы уточнить, куда же течет вода в реке и течет ли вода в озере. Поразмышляли, на что же похожа тина. Понаблюдали за лягушками и улитками, полюбовались полетом чайки. Помахали проплывающим мимо кораблям.

Такие экскурсии не просто знакомят детей с природой, это замечательный метод социального воспитания. Поздороваться с  встречающимися людьми, закрепить правила  передвижения по дороге без тротуара и переходе через улицу. Дошколята приобретают навыки безопасного поведения на улице и в природе, оказания первой помощи. Запоминают с детских лет что надо брать с собой в поход ( аптечку, воду, телефон). Учатся остерегаться неожиданностей в природе. Ребята получили много новых знаний, положительных эмоций, впечатлений и пришли довольные в детский сад. Первый вопрос по возвращении  был такой: А когда еще пойдем? – Этот вопрос самая большая награда для воспитателей.

Җәй – иң матур ел фасылы. Балалар өчен бик күңелле, кызыклы вакыт. Тәрбиячеләр өчен җәй балаларны  табигәть белән таныштыру өчен уңайлы. Бүген уртанчылар төркеме балалары экскурсиягә бардылар. Идел елгасының кайсы якка акканын карадылар. Заккына бака балаларын күзәтеп утырдылар. Төрле агачлар, куаклар белән таныштылар. Балаларга экскурсия бик ошады. “Тагын кайчан барабыз?” дип сорыйлар. Бу сорау тәрбияче өчен зур бүләк.