Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Билингвальное образование в детском саду

Опубликовано: 30.03.2014

Сегодня, в связи с процессами глобализации и интеграции в условиях поликультурного общества, особое значение приобретает умение понимать других и толерантно относиться к культурному, в том числе языковому, многообразию современного мира. Раннее знакомство со вторым языком и отраженной в нем культурой рассматриваются как «инвестиция» в дальнейшее благополучие ребенка.

В  образовательных дошкольных учреждениях нашего района и республики в целом учебно-воспитательная работа осуществляется на принципе двойной культуросообразности. Родной и русский языки, памятники фольклора, истории, литературы двух народов служат средством интернационального воспитания детей, всестороннего развития их природы .

На основании закона РТ « О государственных языках РТ и других языках в РТ», Стратегии развития образования в республике Татарстан на 2010 – 2015 годы «Киләчәк – Будущее», приказов Министерства образования и науки РТ, федеральных государственных требований к основной общеобразовательной программе дошкольного учреждения, начиная с 4-летнего возраста, проводится обучение второму государственному языку. Обучение русскоязычных детей татарскому языку ведется воспитателем по обучению татарскому языку по новым учебно-методическим комплектам, разработанным Министерством образования и Науки Республики Татарстан. В комплект входят методические пособия для воспитателей, аудиозаписи, компакт-диски с мультфильмами, рабочие тетради и разнообразный раздаточный материал. Кроме того, каждое дошкольное образовательное учреждение в 2012 году было укомплектовано мультимедийным оборудованием, позволяющее вести процесс обучения более эффективно.

Несмотря на усиление внимания к изучению проблем развития билингвальной  личности, ряд ее аспектов остается недостаточно изученным. Существенным является подготовка специалистов, обеспечивающих успешное формирование билингвальной компетентности у детей дошкольного возраста с учетом национально-региональных особенностей.

Правильно воспитать двуязычие у маленьких детей, приобщить их к культурам двух дружественных народов могут люди, обладающие теоретическими знаниями, практической готовностью решать насущную необходимость формирования подлинного билингвизма с раннего детства.

В связи с этим, Министерством образования и Науки Республики Татарстан ведется целенаправленная работа по обучению русскоязычных воспитателей методике закрепления материала, данного в рамках занятий по татарскому языку, в учебно-воспитательном процессе на протяжении пребывания ребенка в группе.

Чтобы выявить первые результаты работы в данном направлении, 28 марта 2014 года на базе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» был проведени районный конкурс «Билингвальный воспитатель». Основными целями конкурса были  развитие и совершенствование районной  системы дошкольного образования, пропаганда и распространение инновационных подходов к организации работы с детьми дошкольного возраста, формирование позитивного общественного мнения о профессии педагога дошкольного образовательного учреждения.

Жюри поставило перед собой задачи: выявить творческих педагогов и передового опыта работы с дошкольниками по обучению детей двум государственным языкам, стимулирование, мотивация и поощрение инновационной деятельности в практике воспитания, развития и образования детей дошкольного возраста, публичное признание значительного личного вклада педагога в развитие дошкольного образования, повышение профессионального мастерства педагогов дошкольных организаций, формирование и укрепление в общественном сознании позитивного имиджа педагогов дошкольного образования, повышение их профессионального статуса и рейтинга.

В конкурсе участвовало 11 русскоязычных конкурсантов. Они показывали свои навыки и умения в проведении занятий по закреплению знаний татарского языка, презентации на татарском языке и творческом конкурсе.

При подведении итогов члены жюри отметили, что русскоязычные воспитатели показали хорошие знания лексического минимума, необходимого для того, чтобы уметь закреплять материал, пройденный на занятиях татарского языка в учебно-воспитательном процессе. Были определены призеры конкурса. Первое место было отдано воспитателю МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» Наталье Карасевой, второе- Ирине Лобашевой, воспитателю МБДОУ «Макуловский детский сад», третье-Ольге Сутуловой, воспитателю МБДОУ «Нижнеуслонский детский сад». Были определены также победители в номинациях: «Опыт и творчество», «Умелый организатор», «Креативность и талант», «Талант и молодость», «Мудрость и опыт». В них победили соответственно: Елена Ярцева , МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга», Надежда Егорова, МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка», Татьяна Гудихина, МБДОУ «Кураловский детский сад», Елена Баймяшкина, МБДОУ «Печищинский детский сад», Галина Коткова, МБДОУ «Коргузинский детский сад». Остальные участники получили благодарность за участие в конкурсе.

В завершении Гульшат Насибуллина, методист по дошкольному образованию МКУ «Отдел образования» Верхнеуслонского муниципального района поблагодарила всех конкурсантов за проделанную работу при подготовке к конкурсу, пожелала дальнейших творческих успехов.

Ольга Лисина, заведующая МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»