Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Первый раз в первый класс

Опубликовано: 27.03.2014

Поступление ребенка в школу — переломный момент в жизни каждого дошкольника. Начало обучения в школе кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственная дошкольникам беспечность, беззаботность, погружённость в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, ограничений.

О готовности к школе написано много научных статей, где педагоги и психологи приводят основные критерии школьной зрелости  ребёнка. Только вот зачастую о том, готов ли он к новому этапу своей жизни, мы начинаем задумываться, когда ему уже исполняется 6 лет.

Чтобы процесс подготовки к школе и будущая адаптация к школьной жизни протекали с наибольшей пользой для ребёнка, начинать эту работу надо заранее, вести её постепенно, в тесной взаимосвязи от интересов и черт личности  малыша.

Чтобы ребёнок правильно понимал и усваивал эти основы, сначала ему необходимо развивать мышление, память, внимание, воображение, восприятие и речь.

Одним из способов совершенствования таких процессов является  диагностика. Сегодня Ольга Чугунова, психолог МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга», проводила диагностику уровня развития произвольной сферы «Домик». Методика данной диагностики служит для выявления уровня развития произвольной сферы и определения готовности ребенка к школьному обучению.

Задания, проводимые по данной методике, позволяют выявить умение ребенка копировать предлагаемый образец, что дает возможность определить уровень развития произвольного внимания, пространственного восприятия, сенсорно-моторной координации и мелкой моторики рук.