Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Снег кружится

Опубликовано: 11.02.2014

Занятие рисованием – одно из самых больших удовольствий для ребёнка. Оно приносит малышу много радости, а, как известно, именно положительные эмоции составляют основу психического здоровья и благополучия детей. Чтобы изобразительная деятельность всегда была источником хорошего настроения, педагогу в работе с детьми следует учитывать особенности раннего возраста.

Одна из таких особенностей заключается в том, что первостепенной задачей взрослого (воспитателя) заключается не столько в приобретении детьми технических умений и навыков, сколько в том, чтобы вызвать интерес детей, желание к самому процессу рисования. Этот интерес станет своего рода основой, на которой будут развиваться, и совершенствоваться практические навыки рисования.

Важно, также, знать, что, в раннем возрасте изобразительная деятельность активно ведёт за собой интенсивное развитие ребёнка в различных сферах (познавательное, речевое, личностное, сенсорное). Изображая простейшие предметы и явления, ребёнок познаёт их, у него формируются первые представления. Постепенно малыш учится рассказывать об увиденном и поразившем его явлении языком красок, линий, словами.

Процесс обучения изобразительной деятельности строится на взаимодействии ребёнка с взрослыми и детьми. В результате такого взаимодействия выстраиваются отношения, формируется личность человека. То есть, в раннем возрасте изобразительная деятельность важна не столько для овладения навыками рисования, сколько для общего психического и личностного развития ребёнка. А главной задачей взрослого (воспитателя) является поиск форм, методов, приёмов и средств, которые способствуют формированию у детей раннего возраста художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности.

В раннем возрасте важно обыграть сюжет будущего рисунка с помощью различных игрушек и предметов, наглядного материала; сопровождать рисование эмоциональным комментарием, использовать стихи, загадки, пословицы, потешки.

Снег кружится,

Снег ложится,

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица

И, конечно, человек !

С такого красивого стихотворения началось сегодня занятие в группе раннего возраста МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга». Под руководством воспитателя Люции Филиповой дети впервые рисовали падающие снежинки пальчиками. Рисунки детей были, как и положено, размещены на выставке творческих работ.