Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Малышовая осень

Опубликовано: 23.09.2024

Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на берёзе
Золотом горят.
Не слыхать весёлых
Песен соловья.
Улетели птицы
В дальние края.

Осень - это живописная  пора осеннего сезона. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые желтые листья. Цветут последние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, начинает потихоньку шелестеть листва под ногами. Одним словом "Осенняя пора..." Воспитанники группы раннего развития познакомились с изменениями в природе, было проведено коллективное рисование пальчиками "Листопад". Ещё дети узнали, что осень - это пора сбора урожая, учились называть овощи и фрукты, различать их на ощупь, группировать. Во время беседы дети узнали, какие блюда можно приготовить из выращенного урожая, об их пользе для здоровья. На прогулке дети с удовольствием рассматривали и любовались осенними листочками.

Көз җитте,

Бакчабыз саргайды.

Каен яфраклары

Алтын белән яналар.

Күңелле кешеләрне ишетмәскә

Сандугач җырлары.

Кошлар очып китте

Ерак җирләргә.

Көз-көзге сезонның матур чоры. Һавада акрын гына бөтерелеп, каеннар өстеннән җиңел, авырлыксыз сары яфраклар коела. Соңгы көзге чәчәкләр чәчәк ата. Һава үтә күренмәле һәм чиста, аяк астындагы яфраклар акрынлап кыштырдый башлый. Кыскасы, " көзге вакыт..."Иртә үсеш төркемендә тәрбияләнүчеләр табигатьтәге үзгәрешләр белән таныштылар, бармаклар белән "яфракка коелу"коллектив рәсеме ясалды. Тагын балалар көзнең-уңыш җыю вакыты икәнен белделәр, яшелчә һәм җиләк-җимешләрне атарга, аларны кармалап аерырга, төркемнәргә бүләргә өйрәнделәр. Әңгәмә барышында балалар үстерелгән уңыштан нинди ризыклар әзерләргә, аларның сәламәтлеккә файдасы турында белделәр. Йөргәндә балалар көзге яфракларны рәхәтләнеп карадылар һәм сокланып карадылар.