Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Куклы в национальных костюмах

Опубликовано: 13.09.2024

Кукла известна с глубокой древности. Всюду, где бы ни селился человек, кукла — неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится загадка. Традиционные народные куклы служили ритуальными оберегами, являлись непременными атрибутами праздничных обрядов. С детства ребенка окружают игрушки. С их помощью человек открывает для себя мир и постигает накопленный поколениями опыт. У каждого народа с незапамятных времен существуют свои игрушки, в которых отразились общественный уклад, быт, нравы и т. д. Важную роль в этом отводили кукле, так как человек видел в ней себя. Она была символом продолжения рода, и игра в куклы всячески поощрялась взрослыми. Национальные костюмы во всем мире являются важной частью образа страны и культуры. Сегодня на занятии по изобразительной деятельности с детьми, разговор был посвящён теме "Национальные костюмы и традиции нашей страны"! Детям была предоставлена возможность вживую увидеть , рассмотреть народные костюмы на куклах, и какие элементы одежды тогда были и узоры на них!
Дети , безусловно,  справились со своей работой, в завершении  занятия все работы были вывешены на общей выставке!!

Курчак бик борынгы заманнардан ук билгеле. Кеше кайда гына урнашмасын, курчак-аның һәрвакыт юлдашы. Ул гади, ләкин бу гадилектә табышмак яшеренгән. Традицион халык курчаклары ритуаль сакчылар булып хезмәт иткән, бәйрәм йолаларының мәҗбүри атрибуты булган. Балачактан ук баланы уенчыклар чолгап ала. Алар ярдәмендә кеше үзе өчен дөньяны ача һәм буыннар туплаган тәҗрибәне үзләштерә. Һәр халыкның элек-электән үз уенчыклары була, аларда җәмгыять тәртибе, көнкүреше, гореф-гадәтләре һ.б. чагылыш таба. монда курчакка мөһим роль бирелгән, чөнки кеше анда үзен күргән. Ул нәсел дәвамы символы иде, һәм курчак уйнау өлкәннәр тарафыннан һәрьяклап хупланды. Милли киемнәр бөтен дөньяда Ил образының һәм мәдәниятенең мөһим өлеше булып тора. Бүген балалар белән рәсем эшчәнлеге дәресендә әңгәмә "илебезнең милли костюмнары һәм традицияләре"темасына багышланган иде! Балаларга курчаклардагы халык костюмнарын күрү , карау мөмкинлеге бирелде, һәм ул вакытта аларда нинди кием элементлары һәм бизәкләр булган!

Балалар, һичшиксез, үз эшләрен башкарып чыктылар, дәрес азагында бөтен эшләр гомуми күргәзмәгә эленде!!