Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Муса Джалиль

Опубликовано: 08.05.2024

В МБДОУ “Верхнеуслонский детский сад “Радуга” дети  старшей группы беседовали о великом писателе Республики Татарстан Мусе Джалиле.
    Целью было  ознакомление  детей с жизнью и творчеством поэта, способствование пробуждению интереса и любви к поэзии, воспитание чувства национальной гордости за Родину.
    Рассказ об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности.
Воспитанники узнали о подвиге поэта - героя его имя автобиографичной книге стихов “Моабитская тетрадь”, за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинский премии.
    Прозвучала стихи, написанные поэтом для детей, песни. Беседы посвященные таким легендарными личностям, как Муса Джалилем, помогают воспитывать детей в военно – патриотическом направления.
В заключении занятия детям было предложено нарисовать рисунки по произведениям поэта-героя.Ребята прониклись душевными стихами Джалиля и были глубоко торнуты его героизмом.

Югары Ослан "Салават күпере" балалар бакчасында өлкән төркем балалары Татарстан Республикасының Бөек язучылары Муса Җәлил турында сөйләштеләр.
    Максаты-балаларны шагыйрьнең тормышы һәм иҗаты белән таныштыру, шигърияткә карата кызыксыну һәм мәхәббәт уяту,Ватан өчен милли горурлык хисе тәрбияләү.
    Шагыйрьнең тормышыннан кызыклы фактлар,аның балалар һәм яшүсмерләр елларыннан,әдәби эшчәнлегеннән гыйбарәт.
Балалар герой - шагыйрьнең батырлыгы турында, "Моабит дәфтәре"дип аталган автобиографик шигырьләр китабы турында белделәр, аның өчен Муса Җәлил Ленин премиясе лаек булды.
    Шагыйрь тарафыннан балалар өчен язылган шигырьләр,җырлар яңгырады. Муса Җәлил кебек легендар шәхесләргә багышланган әңгәмәләр балаларны хәрби-патриотик юнәлештә тәрбияләргә ярдәм итә.
Дәрес ахырында балаларга герой шагыйрь әсәрләре буенча рәсемнәр ясарга тәкъдим ителде. Балалар Җәлилнең рухи шигырьләре белән сугарылган һәм аның батырлыгына тирән тәэсир итткәннәр.