Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Интеграция в образовании

Опубликовано: 25.11.2013

Как известно, учебный процесс , построенный на принципах интеграции различных видов деятельности   соответствует одному из основных требований дошкольной дидактики: образование должно быть небольшим по объему, но емким. За небольшой отрезок времени воспитатель успевает решить несколько дидактических целей и задач. Наличие сюжета, игровых моментов – это реализация одного из ведущих принципов обучения в игре. Играя, дети не замечают, что обучаются.

Отсутствие психологического давления на ребенка, его положительные эмоции повышают эффективность образовательного процесса, способствует сохранению здоровья детей.

Использование интегрированных занятий позволяют ребенку реализовать свои творческие способности (он сочиняет, фантазирует, думает). Дети учатся свободно общаться и высказывать свою мысль, любая тема требует от детей актуализации опыта реальной жизни. В то  же время такой подход к планированию облегчает учет индивидуальных особенностей детей, позволяет увидеть у них разнообразные способности.

Сегодня Ольга Чугунова, воспитатель и педагог – психолог МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга», показала занятие по изобразительной деятельности «Аквариумные рыбки». Она постаралась вызвать интерес к изучению представителей подводного мира через создание условий для наиболее полного и свободного раскрытия  их творческих способностей через релаксацию «Золотая рыбка» и сказкотерапию.