Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Опубликовано: 04.04.2024

«Нажить много денег — храбрость;
 сохранить их — мудрость,
а умело расходовать их — искусство».

Если у ребенка не сформировать правильное представление о деньгах, то у него появится собственное, зачастую неверное мнение. Дети должны осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным трудом. Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. Хорошо, когда обучение детей финансовой грамотности начинается с самого малого возраста. Обучение обращению с деньгами лучше всего начать с пятилетнего возраста, так как с этого момента ребенок готов начать изучать нечто новое.
Способом обучения могут послужить сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Столовая» или «Такси», так как в них можно наглядно показать, как выглядят деньги, процесс их размена и момент выдачи сдачи.
Так, в подготовительной группе, сегодня прошло занятие по финансовой грамоте, на котором была проведена беседа, на тему «Доходы и расходы», дети просмотрели видеоролик, рассматривали как бумажные купюры денег, так и монеты, в свою очередь дети рассказали, что у них тоже есть свои деньги, которые получают на день рождения или на праздники.

"Күп акча эшләү-батырлык;
 аларны саклап калу-зирәклек,
ә аларны оста итеп сарыф итү — сәнгать.
Әгәр дә баланың акча турында дөрес күзаллаулары булмаса, аның үз, еш кына дөрес булмаган фикере барлыкка киләчәк. Балалар акчаның үз хезмәтләре белән эшләнгәнен аңларга тиеш. Финанс грамоталылыгы-кешенең кечкенә яшьтән үк формалашкан һәм үз-үзеңнән акча эшләү һәм аларны грамоталы идарә итү осталыгын күрсәткән аерым сыйфаты. Балаларны финанс грамоталылыгына өйрәтү кечкенәдән башланса Яхшы. Акча белән эш итүне биш яшеннән башлау яхшырак, чөнки бу вакыттан бала яңа нәрсәне өйрәнә башларга әзер.
Укыту ысулы булып сюжетлы-рольле уеннар кибет, ашханә яки Такси хезмәт итә ала, чөнки аларда акчаның ничек күренүен, аларны алмаштыру процессын һәм тапшыру вакытын ачык итеп күрсәтергә мөмкин.
Мәсәлән, әзерлек төркемендә бүген финанс грамотасы буенча дәрес узды, анда «керемнәр һәм чыгымнар» темасына әңгәмә үткәрелде, балалар видеоролик карадылар, акчаның кәгазь купюраларын да, тәңкәләрне дә карадылар, үз чиратында, балаларның да туган көненә яки бәйрәмнәргә ала торган үз акчалары барлыгын әйттеләр.