Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

День детской книги

Опубликовано: 02.04.2024

Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно
Ты беседуй чаще с ней –
Будешь вчетверо умней!
Конечно же… книга. Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов.
Сегодня в старшей группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» прошла беседа, посвященная международному дню книги. Ребята познакомились с историей происхождения и изготовления книги, узнали, что книг существует множество - это словари, энциклопедии, книги для взрослых и детей, для чего нужны книги. Сделали вывод, что книги нужно беречь, чтобы читать, узнавать новое, учиться в школе, быть умнее

Ул тавышсыз сөйли,
Ләкин аңлашыла һәм күңелсез түгел
Син аның белән ешрак сөйләшәсең –
Дүрт тапкыр акыллырак булырсың!

Әлбәттә, бу китап. Китап ярдәмендә без белемгә генә түгел, ә идеяләргә, рухи һәм әхлакый кыйммәтләргә, матурлыкны аңлауга һәм кешенең иҗади казанышларына да ирешәбез. Мәгълүмат йөртүче, белем һәм иҗат нигезе, китап һәр мәдәнияткә үзе турында сөйләргә мөмкинлек бирә, төрле халыкларның гореф-гадәтләре һәм традицияләре белән таныштыра.
Бүген «Югары Ослан балалар бакчасы «Радуга» өлкән төркемендә Халыкара китап көненә багышланган әңгәмә узды. Балалар китапның барлыкка килү һәм ясалу тарихы белән таныштылар, китапларның күп булуын белделәр - бу сүзлекләр, энциклопедияләр, өлкәннәр һәм балалар өчен китаплар, моның өчен китаплар кирәк. Китапларны укырга, яңалыкларны өйрәнергә, мәктәптә укырга, акыллырак булырга кирәк дигән нәтиҗәгә килгәннәр.