Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

День птиц

Опубликовано: 01.04.2024

1 апреля - Международный день птиц, который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок. К этому времени обычно грачи возвращаются на нашу землю из теплых стран, они первые вестники наступающей весны. Раньше в народе говорили: «Увидел грача — весну встречай», «Грач на горе — так и весна на дворе. Ребята младшей группы «Совята» узнали, что грач большая чёрная птица. Выяснили, что грачи и вороны – это близкие родственники, только отличаются окраской. Грачи прилетают, когда ещё лежит снег, и сразу начинают обустраивать гнёзда, ведь им надо спешить выводить потомство.

Очередной тематический день мы посвятили птице, чей прилет знаменует начало весны. В это день мы с детьми провели беседу про грачей,  разучили игру «Грачи прилетели " и выполнили аппликацию "Перышки для грача"

1 апрель - Халыкара кошлар көне, ул аларның кышлау урыннарыннан кайтуы башлануга туры килә. Бу вакытта гадәттә грачилар җылы илләрдән безнең җиргә кайталар, алар киләсе язның беренче хәбәрчеләре булалар. Элек халыкта: «грачны күрдем язны каршы ал», «Грач Тауда шулай ук ишегалдында яз» дип әйткәннәр. «Совята»ның кече төркеме егетләре грачның зур кара кош булуын беләләр. Каргалар һәм каргалар якын туганнар икәнен ачыклаганнар, тик алар төсе белән генә аерылалар. Карлыгачлар кар яуганда Очалар һәм шунда ук оя кора башлыйлар, чөнки аларга балаларын чыгарырга ашыгырга кирәк.

Чираттагы тематик көнне без кошка багышладык, аның килүе яз башын билгели. Бу көнне без балалар белән грачлар турында әңгәмә үткәрдек, «Грачи прилетели» уенын өйрәндек һәм «Перышка для грача» аппликациясен башкардык.