Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Внимание, конкурс !

Опубликовано: 27.03.2024

С 1 апреля 2024 года в рамках двухмесячника по санитарно-экологической очистке в Республике Татарстан стартует республиканский конкурс "Эковесна 2024", главная цель которого - вовлечение населения республики в участие в природоохранных акциях. К этому конкурсу присоединяется наш детский сад -МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга" в номинации "Экокоманда".

1. Конкурс проводится в целях:
- вовлечение населения Республики Татарстан к участию в природоохранных акциях, в том числе в рамках проведения санитарно-экологического двухмесячника;
- выявление общественных экологических инициатив и активных граждан в муниципальных образованиях Республики Татарстан;
- становления экологического движения Республики Татарстан, как действенной формы экологического просвещения населения, развития у населения чувства причастности к экологическим проблемам региона и стремления эти проблемы решить;
- повышение экологической грамотности населения;
- популяризации экологического образа жизни населения Республики Татарстан;
- воспитания у детей и молодежи стремления жить и работать в «чистой республике»;
- содействия становлению новых традиций по проведению субботников и иных эколого ориентированных мероприятий среди населения Республики Татарстан.
Организатором Конкурса выступает Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее – Организатор). Организатор обеспечивает размещение объявления о Конкурсе, о промежуточных и итоговых результатах Конкурса на официальных ресурсах Министерства.

2. Сроки проведения Конкурса
2.1 Конкурс проводится в период проведения санитарно-экологического двухмесячника в формате экологического марафона:

•  1 неделя – «Помоги пернатым» (создание скворечников/кормушек, а также их развешивание);
• 2 неделя – «Мы за раздельный сбор» (проведение мастер-классов по изготовлению свечей из вторсырья, сбор макулатуры, сдача старой одежды в пункты сбора и т.д.);
• 3 неделя – «Твои действия» (проведение мероприятий по уборке территорий);
• 4 неделя – «Преображение» (благоустройство родников, прилегающей территории и т.д.);
• 5 неделя – «Мир, труд, май» (мероприятия по расчистке территорий, благоустройство территорий и т.д.);
• 6 неделя – «Подари Земле сад» (посадка зеленых насаждений, 11 мая отмечается Всероссийский день посадки леса);
• 7 неделя – «ЗооЗабота» (помощь приютам для животных и т.д., 19 мая отмечается Всемирный день исчезающих видов);
• 8 неделя – «Чистая Вода» (очистка прибрежных территорий, 20 мая отмечается День Волги).
На протяжении всего Конкурса участники выполняют задания марафона, информацию о выполненном задании публикуют на своей странице в социальной сети «Вконтакте».
2.2 Объявление о старте Конкурсу размещается на официальном сайте Организатора, а также на страницах Организатора в социальных сетях за 2 недели до старта Конкурса.
2.3 Победители награждаются дипломами и ценными призами.
2.4 Все мероприятия проводятся в строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.
# ЭКОВЕСНА

2024 елның 1 апреленнән Татарстан Республикасында санитар-экологик чистарту буенча икеайлык кысаларында "Эковесна 2024" республика конкурсы башлана, аның төп максаты - республика халкын табигатьне саклау акцияләрендә катнашуга җәлеп итү. Әлеге конкурска «Эко команда» номинациясендә безнең балалар бакчасы- «Югары Ослан балалар бакчасы «Радуга» кушыла.