Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Опубликовано: 15.03.2024

Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.
Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник!

Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!
Ребята подготовительной  группы всю неделю готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички,  в творческом виде  деятельности изготовили масленицу из бумаги.          Сегодня прошло  развлечение "Широкая Масленица", где  дети от души веселились, водили хоровод, пели,  играли в народные игры, учувствовали в конкурсах. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.
         Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением!

Шау-шулы Масленица,

ерак бәйрәме!

Бу көнне саубуллашабыз,

Кыш бабай, синең белән.

Масленицаны олылар гына түгел, ә зур түземсезлек белән балалар да көтә.

Аны безнең бабаларыбыз да бәйрәм иткән, чөнки бу шаян һәм күңелле бәйрәм гасырлар төпкеленә барып тоташа. Россиядә бу бәйрәмне яратмаган кешене таба алмаячакбыз!

Масленица-иң күңелле халык чараларының берсе, ул кышкы бәйрәмнәрне тәмамлый һәм яз башы турында хәбәр итә!

Әзерлек төркеме егетләре бу вакыйгага атна буе әзерләнделәр һәм аны түземсезлек белән көттеләр. Әңгәмәләрдән алар элек Русьта Масленицаны ничек бәйрәм иткәннәрен, рус халык уеннарын, җырларын, чакыруларын өйрәнгәннәрен, иҗади эшчәнлек рәвешендә Масленицаны кәгазьдән ясаганнарын беләләр.        Бүген "Широкая Масленица" күңел ачу чарасы узды, анда балалар күңел ачтылар, хорвод йөрттеләр, җырладылар, халык уеннары уйнадылар, конкурсларда катнаштылар. Барысы да Масленицаны шатланып үткәрәләр һәм киләсе елга кадәр аның белән хушлашалар.

Масленица атналыгы ярдәмендә балалар рус халкының гореф гадәтләре белән таныштылар һәм яхшы кәеф белән тулыландылар!