Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Навруз

Опубликовано: 21.03.2024

Праздник Навруз - это весенний праздник, который символизирует начало нового года и приносит радость, обновление и надежду. В МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга" подготовка к этому празднику становится настоящим событием, наполненным яркими красками и веселыми мероприятиями.

Дети знакомятся с историей и значением праздника, исполняют народные песни и танцы, участвуют в конкурсах и играх. Все это помогает им лучше понять и ощутить атмосферу праздника, а также узнать что-то новое о культуре и традициях других народов.

Праздник Навруз в детском саду имеет большое значение не только как возможность повеселиться и провести время с пользой, но и как способ воспитания уважения к культуре и традициям других народов. Этот праздник учит детей толерантности, открытости и взаимопонимания, что является важным аспектом их развития.

Нәүрүз бәйрәме-язгы бәйрәм, ул Яңа ел башлануын символлаштыра һәм шатлык, яңарту һәм өмет китерә. «Радуга» Югары Ослан балалар бакчасында бу бәйрәмгә әзерлек чын вакыйгага әверелә, ул якты төсләр һәм күңелле чаралар белән тулы.

Балалар бәйрәмнең тарихы һәм әһәмияте белән танышалар, халык җырларын һәм биюләрен башкаралар, конкурсларда һәм уеннарда катнашалар. Болар барысы да аларга бәйрәм атмосферасын яхшырак аңларга һәм тоярга, шулай ук башка халыкларның мәдәнияте һәм гореф-гадәтләре турында яңа нәрсәләр белергә ярдәм итә.

Нәүрүз бәйрәме балалар бакчасында күңел ачу һәм файда белән вакыт үткәрү мөмкинлеге буларак кына түгел, ә башка халыкларның мәдәниятенә һәм гореф-гадәтләренә хөрмәт тәрбияләү ысулы буларак та зур әһәмияткә ия. Бу бәйрәм балаларны толерантлыкка, ачыклыкка һәм үзара аңлашуга өйрәтә, бу аларның үсешенең мөһим аспекты булып тора.