Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Грачи прилетели

Опубликовано: 14.03.2024

Наступает долгожданная весна! После долгой зимы просыпается под теплыми солнечными лучами земля. Тает снег, появляются проталинки. Встрепенулись деревья, освобождаясь от зимнего сна. В воздухе чувствуется запах теплого весеннего ветерка. Возвращаются из дальних мест домой первые весенние вестники – грачи. Над высокими березами разносится радостный птичий гомон. В народе говорят: «Грач на горе, весна на дворе», «Увидел грача, весну встречай».
Сегодня ребята старшей группы на прогулке наблюдали за шумной компанией грачей: как ловко смешные птицы собирали веточки и несли их в свои гнезда, чтобы отремонтировать и обустроить их. Свои наблюдения дошколята отразили в своем творчестве.

Ах качи, качи, качи,
Безгә грачилар килде
Барысы да язда "сәлам" кычкыралар,
Тиздән грачатларны чыгарачаклар.

Күптән көтелгән яз килә! Озак кыштан соң җылы кояш нурлары астында җир уяна. Кар эри, проталинкалар барлыкка килә. Агачлар кышкы йокыдан азат ителәләр. Һавада җылы язгы җил исе сизелә. Ерак урыннардан өйгә беренче язгы грачи хәбәрчеләре кайта. Биек каеннар өстендә шатлыклы кош гомоны тарала. Халыкта: «Грач Тауда, яз ишегалдында», «Грачны күрден, язны каршы ал»диләр.
Бүген өлкән төркем егетләре йөргәндә грачларның шау-шулы компаниясен күзәткәннәр: ничек оста итеп көлкеле кошлар ботакларын җыеп, аларны ремонтлау һәм җиһазлау өчен үз ояларына алып киткәннәр. Мәктәпкәчә яшьтәге балалар үз күзәтүләрен үз иҗатында чагылдырган.