Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Первый блин

Опубликовано: 12.03.2024

Испекли блинов немножко,
Остудили на окошке.
Есть их будем со сметаной,
Пригласим к обеду маму.

Сегодня воспитанники младшей группы приняли участие в творческом занятии по изготовлению «Первого блина».
         Ребята познакомились с традициями празднования Масленицы. С интересом слушали  об обычаях и значении каждого из семи дней «масленичной недели», посмотрели презентацию о народных играх и гуляниях в этот период.
         Масленица – это древнейший славянский праздник, один из самых любимых народных праздников. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков.
         Целью занятия было познакомить детей с русскими обрядами и традициями. Воспитывать интерес и уважение к культурному наследию России.

Беренче блин иҗат остаханәсе.

Блиннарны бераз пешердек,

Тәрәзәдә салкын тиде.

Аларны каймак белән ашарбыз,

Әниемне төшке ашка чакырыйк.

Бүген кече төркем тәрбияләнүчеләре «беренче блин» ясау буенча иҗади дәрестә катнаштылар.

Балалар Масленицаны бәйрәм итү традицияләре белән таныштылар. «Масленица атнасының» җиде көненең һәрберсенең гореф-гадәтләре һәм әһәмияте турында кызыксынып тыңладылар, бу чорда халык уеннары һәм йөрешләр турында презентация карадылар.

Масленица - иң борынгы славян бәйрәме, иң яраткан халык бәйрәмнәренең берсе. Ул яз башы һәм өстәлдә кызгылт блинчикларның күплеге белән бәйле.

Дәреснең максаты балаларны рус йолалары һәм традицияләре белән таныштыру иде. Россиянең мәдәни мирасына кызыксыну һәм хөрмәт тәрбияләү.