Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

День стоматолога

Опубликовано: 09.02.2024

Чтобы зубки не болели,
Как снежинки чтоб белели -
Чистить вкусной пастой
Надо зубки часто!
    В рамках Международного дня стоматолога в подготовительной группе «Почемучки» прошел день здоровых зубов. Свой неофициальный праздник стоматологи всего мира отмечают 9 февраля. Это хороший повод познакомить детей с представителями этой важной медицинской профессии. В этот день ребята познакомились с профессией стоматолог. Воспитанники узнали, чем же занимается этот врач и насколько он важен в жизни каждого человека. На практике, ребята учились, как правильно пользоваться зубной щеткой, вспомнили, какие продукты наиболее полезны для укрепления зубов, а какие вредны. Такой тематический день позволяет в легкой, увлекательной форме выработать у детей полезные привычки в гигиене и питании, доказать необходимость профилактических осмотров у стоматолога. Дети рисовали веселые зубики, дорисовали глазки, носики, ротики.
     Все это позволяет выработать у детей полезные привычки в гигиене и питании, доказать необходимость профилактических осмотров у стоматолога. Теперь мы надеемся, что наши ребята не будут бояться посещать кабинет стоматолога, зная, что там работают такие замечательные доктора.

9 февраль Халыкара теш табибы көне!
Тешләр авырмасын өчен,
Кар бөртекләре ак булсын өчен -
Тәмле макарон белән чистарту
Тешләр еш кирәк!

Халыкара стоматологлар көне кысаларында «Почемучки» әзерлек төркемендә сәламәт тешләр көне узды. Бөтен дөнья стоматологлары үзләренең рәсми булмаган бәйрәмнәрен 9 февральдә билгеләп үтәләр. Бу балаларны бу мөһим медицина һөнәре вәкилләре белән таныштыру өчен яхшы сәбәп. Бу көнне балалар теш табибы һөнәре белән таныштылар. Тәрбияләнүчеләр бу табибның нәрсә белән шөгыльләнүен һәм аның һәр кешенең тормышында никадәр мөһим булуын белделәр. Практикада, балалар теш щеткасын дөрес кулланырга өйрәнделәр, тешләрне ныгыту өчен иң файдалы ризыкларның кайсылары зарарлы икәнен искә төшерделәр. Мондый тематик көн балаларда җиңел, мавыктыргыч формада гигиена һәм туклануда Файдалы гадәтләр булдырырга, Теш табибында профилактик тикшерүләр кирәклеген исбатларга мөмкинлек бирә. Балалар күңелле тешләр, күзләр, борын, авызлар ясадылар.
     Болар барысы да балаларда гигиена һәм туклану буенча Файдалы гадәтләр булдырырга, Теш табибында профилактик тикшерүләр кирәклеген исбатларга мөмкинлек бирә. Хәзер без егетләребез теш табибы Кабинетына барырга курыкмаслар дип өметләнәбез, анда шундый искиткеч табиблар эшләвен белеп.