Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Покормите птиц зимой

Опубликовано: 01.02.2024

Наступили холода,
Голодно синичкам.
Вот кормушка, вот еда -
Мы поможем птичкам!
Трудно птицам выживать
В зимнюю погоду.
Нужно слабым помогать -
Защищать природу!

В настоящее время проблема экологического воспитания дошкольников приобрела особую остроту и актуальность. Именно в это время происходит период становления человеческой личности.
   В суровую зиму особое внимание в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода. Ведь всё зимой покрыто снегом, очень тяжело найти какие-нибудь зёрнышки и семена. Но люди с пониманием относятся к ним и делают для них кормушки, куда насыпают семечки, хлебные крошки, а для синиц отдельное блюдо-сало, уж очень они его любят. Вот и мы решили повесить с воспитанниками средней группы кормушки для птиц. Детям очень нравится кормить птичек, почти каждый ребенок идя в детский сад, приносит семена, зернышки и хлебные крошки!!!

Салкыннар башланды,
Синицалар ач.
Менә ашатучы, менә ризык -
Без кошларга булышырбыз!
Кошларга исән калу авыр
Кышкы һава торышы.
Көчсезләргә ярдәм итәргә кирәк -
Табигатьне саклау!

Хәзерге вакытта мәктәпкәчә яшьтәге балаларны экологик тәрбияләү проблемасы аеруча кискенлек һәм актуальлек алды. Нәкъ менә шул вакытта кеше шәхесенең формалашу чоры була.
   Кышкы чорда экологик тәрбия кысаларында кошларны саклауга аерым игътибар бирелә. Нәкъ менә канатлы дуслар кешеләрне ел әйләнәсе чолгап алалар, шатлык һәм файда китерәләр. Кышлаучы кошлар өчен табигый азык юк диярлек, күп кенә кошлар ачлыктан һәм салкыннан үлә. Кыш көне барысы да кар белән капланган бит, ниндидер бөртекләр һәм орлыклар табу бик авыр. Ләкин кешеләр аларга аңлап карыйлар һәм алар өчен азык ясыйлар, анда орлыклар, икмәк валчыклары, ә синицалар өчен аерым ризык-май, алар аны бик яраталар. Менә без урта төркем тәрбияләнүчеләре белән кош ашатучыларны асып куярга булдык. Балаларга кошчыкларны ашату бик ошый, һәр бала диярлек балалар бакчасына кереп, орлык, бөртек һәм икмәк кисәкләре китерә!!!