Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Рисование ладошкой

Опубликовано: 15.01.2024

Все дети без исключения любят рисовать. Рисуют дети то, что видят вокруг себя, что любят, о чем мечтают. Поэтому любой детский рисунок можно считать, как говорят психологи, проективным, то есть отражающим внутренний мир и переживания ребенка.
Все рисунки, которые появляются  на листке бумаги каждый день в МБДОУ «Верхнеуслонский  детский сад «Радуга»  под рукой самых маленьких художников , отображают  природное стремление самого автора рисунка  выражать свое «я» и свой внутренний мир во внешнем мире. В такой момент ребенок уходит всем своим существом в то, что делает. Малыш  в этот момент сконцентрирован на все 100% на самом процессе творения. И он не замечает несовершенств, которые  нам взрослым очевидны. В такой момент  задачей взрослого является - помочь ребенку расти! Как? Не мешать ему творить свой мир. Его внутренняя система  подсказывает,  как ему жить. А наша задача, как взрослого, помочь ему раскрыться, словно бутон раскрывается в цветок.
Барлык балалар да рәсем ясарга яраталар. Балалар үзләре тирәсендә күргәннәрен, яратканнарын, хыялланганнарын сурәтлиләр. Шуңа күрә теләсә нинди балалар рәсемен, психологлар әйтүенчә, проектив, ягъни баланың эчке дөньясын һәм кичерешләрен чагылдыручы дип санарга мөмкин.
 «Радуга» Югары Ослан балалар бакчасында көн саен кәгазь битендә пәйда булган барлык рәсемнәр, иң кечкенә рәссамнар кулы астында, рәсем авторының табигый омтылышын, үзенең» мин «мир һәм тышкы дөньядагы эчке дөньясын белдерүен чагылдыра. Шул вакытта бала үзенең бөтен җан иясе белән кылган эшенә китә. Бу вакытта бала барлык 100% иҗат процессына тупланган. Һәм ул безгә олыларга ачык булган камилсезлекләрне күрми. Бу вакытта олыларның бурычы - балага үсәргә ярдәм итү! Ничек? Аңа үз дөньясын булдырырга комачауламаска. Аның эчке системасы аңа ничек яшәргә икәнен күрсәтә. Ә безнең бурыч, олы кеше буларак, аңа чәчәккә әйләнгән төер кебек ачылырга ярдәм итү.