Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

В стране геометрических фигур

Опубликовано: 10.01.2024

Одним из самых главных свойств, которые дают ребенку представление об окружающем мире, является форма предметов. Знание фигур необходимо для развития логики, пространственного мышления и математических способностей. Систематические занятия математикой являются мощным фактором интеллектуального развития ребенка, способствуют дальнейшей успешности обучения в школе.
Для закрепления уже с познакомившимися геометрическими фигурами квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, в средней группе было проведено весёлое игровое занятие, где дети побывали в стране геометрических фигур. Дети узнавали геометрические фигуры, не смотря на разный размер и цвет. В ходе занятия закрепили понятие «один»–«много»; упражнялись в умении распознавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

Балага әйләнә-тирә дөнья турында күзаллау бирә торган иң төп сыйфатларның берсе-предметларның формасы. Фигураларны белү логика, пространственный фикерләү һәм математик сәләтләрне үстерү өчен кирәк. Математиканы системалы рәвештә өйрәнү баланың интеллектуаль үсешенең көчле факторы булып тора, мәктәптә укуның алга таба уңышлылыгына ярдәм итә.
Инде танышкан геометрик фигуралар белән квадрат, түгәрәк, өчпочмак, турыпочмакны ныгыту өчен урта төркемдә күңелле уен дәресе үткәрелде, анда балалар геометрик фигуралар илендә булдылар. Балалар, төрле зурлыкта һәм төстә булуларына карамастан, геометрик фигураларны таныганнар. Дәрес барышында бер күп төшенчәсен ныгыталар; геометрик фигураларны (түгәрәк, квадрат, өчпочмак) танып белү һәм атау осталыгында күнегүләр ясыйлар.