Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Что посеешь, то и пожнешь

Опубликовано: 11.11.2013

Культурно-гигиенические навыки формируются в раннем возрасте, пока нервная система еще пластична, а действия связанные с принятием пищи, одеванием, умыванием повторяются систематически. Однако в этот период многие родители стремятся уделить больше внимание обучению детей чтению, математике и языкам, чем самообслуживанию, часто не учитывая, что это гораздо актуальнее научиться самостоятельно пить, есть, одеваться и т.д. Дело в том, что самообслуживание играет определенную роль в развитии ребенка, так как способно резко поднять его самооценку и тем самым знаменует собой самый большой шаг на пути к его независимости.

Большое значение в охране и укреплении здоровья ребенка принадлежит его гигиеническому обучению и воспитанию. Так как воспитание культурно-гигиенических навыков направлено на укрепление здоровья ребенка. Вместе с тем оно включает важную задачу – воспитание культуры поведения.

Казалось бы, что такого научить ребенка элементарным навыкам культурного приема пищи. На деле же не так все и просто. А когда у тебя таких малышей больше 25 - это практически невозможно. Но опыт делает свое дело. И воспитатели группы раннего возраста МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» Люция Филиппова и Инна Махоткина и их помощник Светлана Герасимова виртуозно справляются с этим. Известная пословица гласит «Что посеешь, то и пожнешь». И это действительно так. Ведь чем больше навыков смогут привить  воспитатели и их помощники своим малышам в группе раннего возраста, тем легче будет работать с ними в дальнейшем. А ведь путь до старшей группы такой нелегкий и долгий.