Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Опубликовано: 08.11.2023

Что за чудо-дом, ребята,
Пассажиров много в нём.
Усами проводов касается,
Транспортом называется.
    Аппликация, как вид деятельности входит в программу для детских садов, по которой строится работа с детьми. Ребенок знакомится с материалами, способами и техникой обработки бумаги, развивает навыки графического изображения предметов, овладевает умением преобразовывать впечатления, полученные от знакомства с окружающим миром, от чтения художественной литературы, знакомства с иллюстрациями, картинами, скульптурами, произведениями декоративно-прикладного искусства творчески в аппликации.
    Значение аппликации в детском саду состоит также в том, что она способствует развитию не только изобразительных и технических умений, а и таких личностных черт как настойчивость, выдержка, аккуратность, самостоятельность, способность сосредотачиваться. Благодаря работе над аппликацией ребенок овладевает трудовыми умениями (обработкой материала и применением инструментов).
    На данном занятии дети вспомнили всевозможные виды транспорта, посмотрели иллюстрации и мультфильм. Дети были вовлечены в процесс, помогали друг другу и старались выполнить задание, а именно сделать своими руками такой замечательный «Троллейбус»!

Нинди могҗиза-өй, егетләр,
Анда пассажирлар күп.
Муйлары белән чыбыкларга кагыла,
Транспорт дип атала.
    Аппликация, эшчәнлек төре буларак, балалар бакчалары өчен балалар белән эшләү программасына керә. Бала кәгазь эшкәртү материаллары, ысуллары һәм техникасы белән таныша, предметларны график сурәтләү күнекмәләрен үстерә, тирә-юнь дөньясы белән танышудан, нәфис әдәбият укудан, иллюстрацияләр, картиналар, скульптуралар, декоратив-кулланма сәнгать әсәрләре белән аппликациядә иҗади танышудан алган тәэсирләрне үзгәртү осталыгын үзләштерә.
    Балалар бакчасында аппликациянең әһәмияте шунда ки, ул рәсем һәм техник күнекмәләрне генә түгел, ә шулай ук үзсүзлелек, чыдамлык, аккуратлык, мөстәкыйльлек, игътибарны туплау сәләте кебек шәхес сыйфатларын үстерүгә ярдәм итә. Аппликация өстендә эшләү ярдәмендә бала хезмәт күнекмәләрен үзләштерә (материал эшкәртү һәм кораллар куллану).
    Әлеге дәрестә балалар төрле транспорт төрләрен искә төшерделәр, иллюстрацияләр һәм мультфильм карадылар. Балалар процесска җәлеп ителделәр, бер-берсенә ярдәм иттеләр һәм биремне  тырыштылар, ягъни үз куллары белән шундый искиткеч «Троллейбус» ясадылар!