Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

В единстве сила

Опубликовано: 03.11.2023

В рамках празднования «Дня народного единства»  в подготовительной группе «Почемучки» МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»   прошли тематические мероприятия. С целью формирования дружеских отношений в коллективе, расширения знаний и представлений детей о России, о её народах и национальностях, ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, прослушали гимн, рассмотрели герб, флаг России, поиграли в игру "Собери флаг", узнали, что обозначают цвета российского флага. Посмотрев презентацию и развивающий тематический мультфильм, ребята узнали о народных героях - Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, которые собрали войско, чтобы освободить свою страну от врагов. Памятник этим героям стоит в самом сердце России - в Москве на Красной площади.
Дети раскрашивали флаг России  ,фигурки людей  и собрали целую гирлянду, которая символизирует дружбу народов. Фигурки крепко держат руки друг друга - это означает, что мы вместе, мы едины, в единстве наша сила!

Халыклар бердәмлеге көне"
    «Халыклар бердәмлеге көне» н бәйрәм итү кысаларында Югары Ослан «Радуга» балалар бакчасының «Почемучки «МБДОУ әзерлек төркемендә тематик чаралар узды. Коллективта дуслык мөнәсәбәтләрен формалаштыру, балаларның Россия, аның халыклары һәм милләтләре турында белемнәрен һәм күзаллауларын киңәйтү максатыннан, балалар бу бәйрәмнең барлыкка килү тарихы белән таныштылар, гимн тыңладылар, Россия гербын, флагын карадылар, «флаг җыярга» уенын уйнадылар, Россия флагы төсләрен нәрсә билгеләгәнен белделәр. Презентацияне һәм үсештә булган тематик мультфильмны карагач, балалар халык геройлары Кузьма Минина һәм Дмитрий Пожарский турында беләләр, алар үз илләрен дошманнардан азат итү өчен гаскәр җыялар. Бу геройларга һәйкәл Россиянең үзәгендә Мәскәүдә Кызыл мәйданда тора.
    Балалар Россия флагын, кеше фигураларын буяганнар һәм халыклар дуслыгын символлаштырган бөтен гирлянда җыйганнар. Фигуралар бер-берсенең кулларын нык тоталар бу без бергә, без бердәм, бердәмлектә безнең көчебез дигәнне аңлата!