Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Знакомство с кормушкой

Опубликовано: 01.11.2023

В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой. Одними из самых  доступных в общении,  являются птицы.
    В процессе знакомства, беседы и наглядной демонстрации макета птиц, конечно у ребят младшего дошкольного  возраста  МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» сначала появляется интерес к тактильному знакомству с нашими пернатыми соседями (внешний вид, окрас, размер…).
    Затем, воспитатель предлагает птиц покормить, а как: насыпать хлебных крошек в кормушку. А дальше, в сопровождении рассказа воспитателя и демонстрацией кому предназначена кормушка и как ею пользоваться.
    Естественно у малышей появляется интерес к самой постройке,  ребята продолжают более  подробное  знакомство с  этотим необычным домиком.
     Казалось бы, самое простое знакомство, но сколько ценного несет этот элементарный опыт: формирование доброго отношения к птицам, желание заботиться о них.

Үсеп килүче буынны тәрбияләүдә баланың тере табигать белән аралашуы мөһим роль уйный. Аралашу өчен иң кулай, кошлар.
    Танышу, әңгәмә һәм кошлар макетын күрсәтү процессында, әлбәттә, «Югары Ослан балалар бакчасы «Радуга» кече мәктәпкәчә яшьтәге балаларда башта безнең канатлы күршеләребез белән тактиль танышуга кызыксыну барлыкка килә (тышкы кыяфәт, төс, чыршы күләме).
    Аннары тәрбияче кошларны ашатырга тәкъдим итә, ә ничек: икмәк валчыкларын азыкка салырга. Ә аннан соң, тәрбияченең сөйләве һәм кормушканың кемгә һәм аны ничек кулланырга кирәклеген күрсәтү белән.
    Әлбәттә, балаларда төзелешкә кызыксыну барлыкка килә, балалар бу гадәти булмаган йорт белән җентекләбрәк танышуларын дәвам итәләр.
     Иң гади танышу кебек тоела, ләкин бу төп тәҗрибә күпме кыйммәт йөртә: кошларга яхшы мөнәсәбәт формалаштыру, алар турында кайгырту теләге.