Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

День пешеходного перехода

Опубликовано: 31.10.2023

31 октября отмечается « День пешеходного перехода».  С самого раннего детства нужно учить детей правилам дорожного движения, воспитывать культуру поведения, умение ориентироваться на улице. Ведь с каждым годом растёт интенсивность дорожного движения и увеличивается риск детского травматизма. Сегодня во второй младшей группе мы с ребятами в игровой форме закрепляли знания о светофоре, познакомились с пешеходной дорожкой - зеброй. Вспомнили  про зайку из сказки К.Чуковского  «Айболит», который попал под трамвайчик, а почему? Потому что  не знает правила дорожного движения. Дорогу можно переходить только там, где есть светофор и пешеходная дорожка и только со взрослыми, держась за руку. И чтобы закрепить полученные знания, воспитатель предложила  сделать светофорчики. Дети с удовольствием и с большим интересом приклеивали огоньки в пустые окошечки в определенной последовательности.

31 октябрьдә «җәяүлеләр үтүе көне» билгеләп үтелә.  Балаларны балачактан ук юл хәрәкәте кагыйдәләренә өйрәтергә, үз-үзләрен тоту культурасын, урамда ориентлашу күнекмәләрен тәрбияләргә кирәк. Чөнки ел саен юл хәрәкәте интенсивлыгы арта һәм балалар травматизмы куркынычы арта. Бүген икенче кече төркемдә без балалар белән уен формасында светофор турында белемнәребезне ныгыттык, җәяүлеләр юлы - зебра белән таныштык. К. Чуковскийның «Айболит» әкиятеннән трамвайчыга эләккән куян турында искә төшерделәр, ә ни өчен? Чөнки юл йөрү кагыйдәләрен белми. Юлны светофор һәм җәяүлеләр юлы булган урыннарда һәм бары тик өлкәннәр белән генә, кулны тотып кына үтәргә мөмкин. Һәм алган белемнәрен ныгыту өчен, тәрбияче светофорчиклар ясарга тәкъдим итте. Балалар рәхәтләнеп һәм зур кызыксыну белән утларны буш тәрәзәләргә билгеле бер тәртиптә ябыштырганнар.