Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Хлеб - всему голова !

Опубликовано: 25.10.2023

Хлеб — всему голова!" - гласит старая пословица. Она проверена временем: действительно, без хлеба невозможно насытиться даже самым питательным, богатым обедом с обилием различных блюд. И наоборот, если на столе присутствует это изделие из муки — считай, голодным не останешься. Хлеб испокон веков уважали и любили практически все народы, проживающие на планете Земля. Да и сегодня мало, что изменилось.
Именно этой теме был посвящено занятие в средней группе. Ребята узнали откуда берется хлеб, о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол, какие сельскохозяйственные машины помогают людям выращивать хлеб.
Чтение стихотворений, сказок, пословиц и поговорок о хлебе помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания. Дети с увлечением рассматривали настоящие колоски.
Все мероприятие сопровождалось красочной презентацией, с помощью которой детям было показано процесс готовки хлеба: от посева зерна, до готового хлеба на столе.

Икмәк-һәрнәрсәнең башы! борынгы мәкальдә әйтелә. Ул вакыт белән тикшерелгән: чыннан да, икмәксез төрле ризыклар белән иң туклыклы, бай төшке ашны да тутырып булмый. Киресенчә, өстәлдә оннан ясалган бу әйбер булса, ач калмаячаксың дип уйла. Икмәкне гасырлар дәвамында Җир планетасында яшәүче барлык халыклар да хөрмәт иткән һәм яраткан. Әйе, бүген дә бик аз үзгәрде.
Нәкъ менә шушы темага урта төркемдә дәрес багышланган иде. Балалар икмәкнең кайдан алынуын, кеше тормышында икмәкнең әһәмияте турында белделәр, икмәк үстерү процессы, икмәкнең безнең өстәлгә ничек килүе, нинди авыл хуҗалыгы машиналарының кешеләргә икмәк үстерергә ярдәм итүе белән таныштылар.
Икмәк турында шигырьләр, әкиятләр, мәкальләр һәм әйтемнәр уку безнең тәрбияләнүчеләргә икмәкнең иң төп ризыкларның берсе булуын аңларга ярдәм итте. Балалар чын башакларны яратып карадылар.
Бөтен чара төсле презентация белән үрелеп барды, аның ярдәмендә балаларга икмәк пешерү процессы күрсәтелде: