Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Юные строители

Опубликовано: 16.10.2023

Раз, два, три — сложи детали,
Чтоб они машиной стали.
Собери гараж. Потом
Не забудь построить дом.
Можно к самому порогу
Проложить еще дорогу,
Выбрать место для моста —
То-то будет красота!
Из конструктора такого
Что ни сделай — все толково!

Конструктор – одна из самых популярных игрушек среди детей почти любого возраста. Его не может быть слишком много, в отличие от машинок и кукол. Это универсальная игра, которая подходит и мальчикам, и девочкам, для сольных занятий и групповых. Конструктор развивает воображение ребят, их пространственное мышление и, конечно, мелкую моторику, созидательные наклонности, навыки работы в коллективе (при совместной игре). В МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  дети второй группы раннего возраста при работе с конструкторами  получают разностороннее развитие. В этом случае у них активизируются всё, что связано с восприятием формы, осязанием, моторикой, пространственным мышлением, активно формируется и закрепляется облик успешного человека, человека – творца. Вариативность детского конструктора впечатляет. Сегодня  детский сад оснащен и деревянными, и металлическими, и так называемые «магнитными», и обычные пластиковыми конструкторами . Цель их одинакова – из большого количества частей нужно создать единое целое. Можно пользоваться схемами, картами, картинками и подсказками, или же проявить фантазию и сотворить что-то новое. И это отлично у наших ребят получается.

Бер, ике, өч - детальне куш.
Алар машина булсын өчен.
Гаражыңны җый. Аннары
Йорт салырга онытма.
Бусагага кадәр мөмкин
Юлны тагын салырга,
Күпер өчен урын сайлау -
Матурлык шул булыр!
Мондый конструктордан
Ни генә эшләсәң дә, барысы да әйбәт!

Конструктор - теләсә нинди яшьтәге балалар арасында иң популяр уенчыкларның берсе. Машина һәм курчаклардан аермалы буларак, ул артык күп була алмый. Бу малайларга да, кызларга да, ялгыз шөгыльләр һәм төркемлеләр өчен дә туры килә торган универсаль уен. Конструктор балаларның хыялын, аларның пространстволы фикерләвен һәм, әлбәттә, вак моториканы, иҗади гадәтләрне, коллективта эшләү күнекмәләрен үстерә (уртак уен вакытында). Югары Ослан «Cалават күпере» балалар бакчасында конструкторлар белән эшләгәндә икенче төркем балалары төрле үсеш ала. Бу очракта аларның форма кабул итүгә, тоемлауга, моторикага, пространстволы фикерләүгә бәйле бөтен нәрсәләре активлаша, уңышлы кеше кыяфәте актив формалаша һәм ныгый.