Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

День мудрости

Опубликовано: 02.10.2023

1 октября – «Международный день пожилого человека». Этот день для нас является особенным праздником. С детства мы впитываем от старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и ее жителям. Наши бабушки и дедушки возводили заводы, фабрики, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали своих детей и внуков. И мы благодарны им за это.
Сегодня в старшей группе прощла беседа об этом трепетном и добром празднике, ребята рассказали про своих любимых бабушек и дедушек, и нарисовали в подарок портреты.

1 октябрь - "Халыкара өлкәннәр көне". Бу көн безнең өчен үзенчәлекле бәйрәм. Балачактан ук без өлкән буыннан халык гореф-гадәтләрен, зирәклекне, мәдәниятнең һәм туган сөйләмнең нигезләрен сеңдерәбез. Әби әкиятләреннән, бабабыз сөйләгәннәрдән туган җиребезгә һәм анда яшәүчеләргә булган беренче мәхәббәтебез туа. Безнең әби-бабайлар заводлар, фабрикалар төзегәннәр, фронтларда сугышканнар, тыныч вакытта тырышып эшләгәннәр, балаларын һәм оныкларын тәрбияләгәннәр. Һәм без аларга моның өчен рәхмәтле.
Бүген өлкән төркемдә бу күңелле һәм яхшы бәйрәм турында әңгәмә узды, балалар үзләренең яраткан әбиләре һәм бабайлары турында сөйләделәр, һәм бүләккә портретлар ясадылар.