Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Гномики

Опубликовано: 18.10.2023

На опушке старый дом, в нем живет веселый гном
Иногда он так хохочет, словно где – то грянул гром.
Как увидит все большое, рассмеётся: «Что такое?
Я такого не видал, потому что ростом мал».

Сегодня мы с ребятишками средней группы познакомились с маленькими человечками - гномиками. Беседовали, посмотрели презентацию, читали стихотворения, а также узнали, где живут гномики и чем они занимаются. Затем мы учились самостоятельно рисовать этих маленьких и забавных существ. Целью занятия было научить детей передавать в рисунке образ маленького человечка – лесного гномика, составляя изображение из простых частей: круглая головка, конусообразная рубашка, треугольный колпачок, прямые руки.

Урман буенда карт йорт, анда күңелле эт яши.
Кайвакыт ул шундый итеп көлә, әйтерсең лә, кайдадыр күк күкрәгән.
Бөтен зур нәрсәне күрсә, көләчәк: «Нәрсә бу?
Мин мондыйны күрмәдем, чөнки буе кечкенә иде".

Бүген без урта төркем балалары белән кечкенә кешеләр - гномиклар белән таныштык. Эзләштеләр, презентация карадылар, шигырьләр укыдылар, шулай ук гномикларның кайда яшәвен һәм аларның ни белән шөгыльләнүләрен белделәр. Аннары без бу кечкенә һәм кызык җан ияләрен мөстәкыйль рәвештә ясарга өйрәндек. Дәреснең максаты балаларны рәсемдә кечкенә кеше образын - урман гномикасы образын тапшырырга өйрәтү, ул гади кисәкләрдән - түгәрәк башчык, конуссыман күлмәк, өчпочмаклы колпак, туры куллар сурәтен төзи.
Бик мавыктыргыч һәм танып-белү дәресләре узды. Балаларга үз эшләренең нәтиҗәләре бик ошады.

Очень увлекательно и познавательно прошло занятие. Ребятам очень понравились результаты своей работы.