Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Изучаем ПДД

Опубликовано: 06.09.2023

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
В рамках акции «Внимание дети!» по профилактике дорожно-транспортного детского травматизма  в средней группе прошло занятие по ПДД. Воспитанники средней группы повторили виды транспорта, правила перехода дороги, вспомнили значение сигналов светофора, дорожных знаков, закрепили правила поведения на улицах города и нашего села. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и конечно водителями.
В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Балалар бакчасында юл хәрәкәте кагыйдәләренә өйрәтү - тормыш зарурлыгы, шуңа күрә юл хәрәкәте кагыйдәләре буенча төрле чаралар мәктәпкәчә белем бирү учреждениеләрендә һәрвакыт актуаль. Чөнки балалар бакчасында бала юл хәрәкәте кагыйдәләрен генә үзләштереп калмый, юлда үзеңне куркынычсыз тоту кагыйдәләренә дә өйрәнә.
    “Игътибар итегез!” акциясе кысаларында урта төркемдә юл-транспорт һәлакәте профилактикасы буенча дәрес узды. Урта төркемдә тәрбияләнүчеләр транспорт төрләрен, юлны кичү кагыйдәләрен кабатладылар, светофор сигналларының, юл билгеләренең әһәмиятен искә төшерделәр, шәһәр һәм безнең авыл урамнарында үз-үзеңне тоту кагыйдәләрен ныгыттылар. Балалар уен формасында юл хәрәкәте кагыйдәләре, юл билгеләре турында белемнәрен ныгыттылар, җәяүлеләр дә, пассажирлар да, әлбәттә, машина йөртүчеләр дә булдылар.
    Үткәрелгән эш нәтиҗәсендә, балалар светофор сигналлары һәм юл хәрәкәте кагыйдәләре турында ныклы белем алды, балаларның урамда үз-үзләрен тоту культурасы артты һәм үз-үзләрен тотышына ихтыяҗ туды.