Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Веселый светофор

Опубликовано: 07.09.2023

" Мой веселый светофор!"
Светофор – большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом можно ли идти.
Детский дорожно – транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Знание и соблюдение  Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.
Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге  необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее  прочны. Считается, что правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения. Чтобы расширить знания о правилах поведения на дороге; познакомиться с сигналами светофора и пешеходным переходом, воспитанники старшей группы побывали в стране Светофории. Дети дружно отвечали на вопросы о назначении светофора и его сигналах, отгадывали несложные загадки, с интересом рассматривали иллюстрации с различными дорожными знаками и ситуациями.
Дети прекрасно выполнили работы, они были увлечены процессом, в завершении  занятия все работы были отправлены на выставку!

«Минем күңелле светофор!»
Светофор - зур ярдәмче,
Юлда барысы өчен дә иң яхшы дус.
Ул һәрвакыт кисәтә
Чәчәк белән барырга мөмкинме?
Балалар юлы - транспорт травматизмы хәзерге заман җәмгыятенең иң авыр проблемаларыннан берсе булып тора. Юл хәрәкәте кагыйдәләрен белү һәм үтәү юлларда балаларның куркынычсыз тәртибен формалаштырырга ярдәм итәчәк.
Балаларны юл йөрү кагыйдәләре белән таныштырырга, аларда юлда дөрес тәртип күнекмәләрен формалаштырырга кирәк, чөнки бала чакта алган белемнәр аеруча нык. Кагыйдәләр бала тарафыннан үзләштерелгән, соңыннан үз-үзеңне тоту нормасына әверелә дип санала. Юлда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре турында белемнәрне киңәйтү; светофор сигналлары һәм җәяүлеләр кичүе белән танышу өчен, өлкән төркем тәрбияләнүчеләре Светофория илендә булдылар. Балалар светофорның билгеләнүе һәм аның сигналлары турындагы сорауларга бердәм җавап бирделәр, катлаулы табышмакларга җаваплар таптылар, төрле юл билгеләре һәм ситуацияләре белән иллюстрацияләрне кызыксынып карадылар.