Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Песочные игры

Опубликовано: 10.08.2023

Иргы с песком – самая доступная и естественная для каждого ребёнка форма деятельности. Песочная игра, особенно для детей дошкольного возраста, является самым доступным способом развития и коррекции моторики и познавательного развития. Это одна из форм естественной деятельности ребенка.      Придерживаясь таким утверждениям, педагоги в  МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  используют песочницы в развивающей и обучающей деятельности. Группами ,  либо в парной игре, ребята нашего детского сада строят картины из песка, придумывая различные истории, мы же, взрослые. Игры в песочнице усиливают желание ребёнка экспериментировать и работать самостоятельно или коллективно. Развивает тактильную чувствительность, как основу развития «ручного интеллекта». Гармонично развивает познавательные функции.
Доказано, что дети, которые активно играли в детстве в песке, чаще вырастают успешными и уверенными в себе взрослыми.

Ком уеннары-һәр бала өчен иң кулай һәм табигый эшчәнлек формасы. Ком уены, бигрәк тә мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен, моторика һәм танып белү үсешен үстерү һәм төзәтүнең иң уңайлы ысулы булып тора. Бу баланың табигый эшчәнлегенең бер формасы. Мондый сүзләргә таянып, Югары Ослан балалар бакчасы «Салават күпере» педагоглары комлыкларны үстерү һәм укыту эшчәнлегендә кулланалар. Төркемнәрдә яки парлы уенда безнең балалар бакчасы балалары төрле хикәяләр уйлап чыгарып, комнан рәсемнәр ясыйлар, без исә, өлкәннәр. Сандугач уеннары баланың эксперимент ясарга һәм мөстәкыйль яки коллектив эшләргә теләген көчәйтә. «Кул интеллекты» үсешенең нигезе буларак тактиль сизгерлек үстерә. Танып белү функцияләрен гармонияле үстерә.
       Балачакта комда актив уйнаган балалар еш кына уңышлы һәм үз-үзләренә ышанган өлкәннәр булып үсәләр.