Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Раскрашивание картинок

Опубликовано: 02.06.2023

Раскрашивание картинок – это не только интересное, но и полезное занятие. Раскрашивание картинок помогает малышу расширить свои познания об окружающем мире, познакомиться с цветом и формой, освоить технику аккуратной штриховки, познакомиться с особенностями работы карандашами и красками, развить мелкую моторику. Работа с цветными карандашами и красками помогает ребенку развить цветоощущение, потренироваться в реализации тонких моторных навыков, приобрести опыт понимания перспективы. Раскраски приобщают маленького человечка к искусству живописи. Также в процессе раскрашивания работают визуальные и кинестетические каналы получения информации, развивается межполушарное взаимодействие. И, конечно же, ребенок получает положительные эмоции.
Вот и наши ребятишки младшей и второй группы раннего возраста любят рисовать и раскрашивать. Дети с радостью принимаются разукрашивать любимых книжных, мультипликационных персонажей.

Рәсемнәрне буяу кызыклы гына түгел, файдалы эш тә. Рәсемнәрне буяу балага тирә-юнь дөньясы турында белемнәрен киңәйтергә, төс һәм форма белән танышырга, аккуратлы штрихлау техникасын үзләштерергә, карандашлар һәм буяулар белән эш үзенчәлекләре белән танышырга, вак моториканы үстерергә ярдәм итә. Төсле карандашлар һәм буяулар белән эшләү балага төсне тоюны үстерергә, нечкә мотор күнекмәләрен гамәлгә ашыруда күнегүләр ясарга, перспективаны аңлау тәҗрибәсен алырга ярдәм итә. Буяулар кечкенә кешене рәсем сәнгатенә җәлеп итә. Шулай ук буяу процессында мәгълүмат алуның визуаль һәм кинестетик каналлары эшли, ярымшарлар арасындагы үзара тәэсир итешү үсеш ала. Әлбәттә, бала уңай эмоцияләр ала.
Менә безнең кечкенә һәм икенче төркем балалары рәсем ясарга һәм буяырга яраталар. Балалар яраткан китап, мультипликация персонажларын бизәргә шатланалар.