Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Муравьишки

Опубликовано: 05.06.2023

Город, в котором жильцов миллион,
    Город, в котором всего один дом.
    Город за деревом спрятался с юга,
    Похожи жильцы в нём всегда друг на друга.
    Конечно же… муравейник со своими жильцами.

На протяжении всей недели в  средней группе МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад «Радуга» проходили беседы и наблюдения за насекомыми. Ребята узнали, что на нашей планете живут два миллиона видов насекомых, более чем всех остальных животных, да и растений, вместе взятых. Обитают они в почве, на земле, в воде, в воздухе – везде. Есть насекомые большие и маленькие, полезные и вредные.
Заинтересовались малыши муравьями, так как часто видят их на прогулке. Из газеты сделали муравейник – муляж и поселили туда питомцев, которые сделали своими руками из пластилина. Знают теперь дошколята, что человеку муравьи – друзья: они спасают лес. Там, где как сторожевые башни высятся муравейники, лес здоровый, чистый. Оберегая их - мы оберегаем природу.

Миллион кеше яшәгән шәһәр,
Бер генә йортлы шәһәр.
Шәһәр агач артында көньяктан яшеренгән,
Анда яшәүчеләр һәрвакыт бер-берсенә охшаган.
Әлбәттә, үз кешеләре белән кырмыскалар оясы ашады.

Атна дәвамында "Салават күпере"Югары Ослан балалар бакчасы урта төркемендә бөҗәкләрне күзәтү һәм әңгәмәләр узды. Балалар безнең планетада бөҗәкләрнең ике миллион төре, башка хайваннардан күбрәк, һәм алар бергә кушылган үсемлекләр яшәвен белделәр. Алар туфракта, Җирдә, суда, һавада яшиләр. Бөҗәкләр зур һәм кечкенә, файдалы һәм зарарлы.
    Балалар кырмыскалар белән кызыксыналар, чөнки аларны еш кына йөргәндә күрәләр. Газетадан кырмыскалар оясы ясаганнар һәм анда йорт хайваннарын урнаштырганнар, алар үз куллары белән пластилиннан ясаганнар. Хәзер мәктәпкәчә яшьтәге балалар кырмыскаларның дуслар икәнен беләләр: алар урманны коткаралар. Күзәтү манаралары кебек кырмыскалар оясы торган урында урман сәламәт, чиста. Аларны саклап, без табигатьне саклыйбыз.