Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Диалог культур

Опубликовано: 30.05.2023

Сегодня   дети  старшей группы  Верхнеуслонского детского сад «Радуга» посетили  музей  « Диалог культур»,расположенный в здании районного Дома культуры.Цель данной экскурсии - формирование у дошкольников нравственно-патриотических качеств,  приобщение к истории, культуре и традициям родного края.Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея.Дети с удовольствием слушали, рассказ руководителя музея  Решетову А.М., с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно понравился ребятам  уголок, где расположены куклы в различных национальных костюмах. У ребят также была возможность потрогать и сфотографироваться с экспонатами. Очень ребят  заинтересовал  зал «Боевой славы», где расположились экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, войне в Афганистане, Чечне, СВО - фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалям,  на стендах награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны.
Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.

«Мәдәниятләр диалогы»музеена Экскурсия
    Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында өлкән төркем балалары район мәдәният йорты бинасында урнашкан «мәдәниятләр диалогы» музеенда булдылар. Әлеге экскурсиянең максаты - мәктәпкәчә яшьтәге балаларда әхлакый-патриотик сыйфатлар формалаштыру, туган як тарихы, мәдәнияте һәм традицияләренә кушылу. Балалар өчен музей заллары буйлап төрле экспозицияләр белән бик кызыклы һәм танып белү экскурсиясе үткәрелде, алар ата-бабаларыбызның көнкүрешен аңларга һәм күрергә, музейның аерым экспонатлары турында кызыклы тарихлар белергә ярдәм итте. Балалар рәхәтләнеп тыңладылар, музей җитәкчесе А.М. Решетовның хикәясен, экспонатларны кызыксынып карадылар. Балаларга аеруча төрле милли костюмнарда курчаклар урнашкан почмак ошады. Балалар шулай ук экспонатларга кагылырга һәм фотога төшәргә мөмкинлек алдылар. Балалар Бөек Ватан сугышына, Әфганстандагы, Чечнядагы сугышка багышланган экспозицияләр, сугыш ветераннарының үз фотопортреты, орден һәм медальләр белән бүләкләнгән исемлекләр, стендларда бүләкләр һәм бүләкләү таныклыклары, Рәхмәт хатлары, фронт хатлары, сугышта катнашучыларның шәхси әйберләре белән кызыксынды.
Балалар музейга баруга бик шатландылар. Күргән экспонатлардан күп тәэсирләр калды.