Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

О той войне

Опубликовано: 04.05.2023

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу.
И вернувшим нам мир и весну!
    В этот день мы радуемся и гордимся, что наша страна стала свободной и одержала победу над фашистской Германией. И в то же время мы грустим о тех людях, которые защищая нашу Родину, погибли. Так начинается рассказ педагога  подготовительной группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сада «Радуга» .
    Из рассказа воспитателя в сопровождении показа презентаций, иллюстраций  тех далеких времен, ребята  узнали, что долгие четыре года шла жестокая и беспощадная война.
    Нашу Родину защищали не только мужчины-солдаты, но и женщины. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. Пока велась война с врагом на поле боя, остальные люди: женщины, старики и дети трудились на заводах и полях. Они изготавливали оружие и все необходимые вещи, а также выращивали и заготавливали продукты питания. Дети трудились наравне с взрослыми.  Каждый делал все, что мог для Победы.
    И 9 мая 1945 года наша армия одержали победу над войсками Германии. Благодаря тому, что жители нашей страны были дружными, отважными и были настоящими патриотами своей страны, они одержали победу, и не дали врагу захватить нашу страну.

Җиңү Көне 9 Май –
Илдә тынычлык һәм яз бәйрәме.
Бу көнне без солдатларны искә төшерәбез,
Сугыштан кайтмаган гаиләләр.
Бу бәйрәмдә без бабаларыбызны хөрмәтлибез,
Туган илне саклаучылар,
Халыкларга җиңү бүләк итүчеләр.
Һәм безгә тынычлык һәм язны кайтарырлар!
    Бу көнне без илебезнең ирекле булуы һәм фашист Германиясен җиңүе белән горурланабыз. Шул ук вакытта без Ватаныбызны саклаганда һәлак булган кешеләр турында кайгырабыз. Шулай итеп, Югары Ослан балалар бакчасы «Салават күпере» әзерлек төркеме укытучысының хикәясе башлана .
    Тәрбияченең хикәясеннән, презентацияләр күрсәтү, шул ерак заман иллюстрацияләре белән бергә, Балалар Дүрт ел дәвамында рәхимсез һәм аяусыз сугыш барганын беләләр.
    Ватаныбызны ир-ат солдатлар гына түгел, хатын-кызлар да яклады. Хатын-кыз сугышчылар үз бурычларын барлык төр гаскәрләрдә дә намус белән үтәгәннәр. Дошман белән сугыш барган вакытта сугыш кырында калган кешеләр: хатын-кызлар, картлар һәм балалар заводларда һәм кырларда эшләгәннәр. Алар корал һәм барлык кирәкле әйберләр ясаганнар, шулай ук азык-төлек үстергәннәр һәм әзерләгәннәр. Балалар өлкәннәр белән беррәттән эшләделәр.  Һәркем җиңү өчен булдыра алганның барысын да эшләде.
    1945 елның 9 маенда безнең армия Германия гаскәрләрен җиңде. Илебез халкы дус, кыю һәм үз илләренең чын патриотлары булганга күрә, алар җиңү яуладылар һәм дошманга илебезне яулап алырга ирек бирмәделәр.