Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Экскурсия на Волгу

Опубликовано: 30.03.2023

Ледоход: лёд идёт
Вышел на берег народ
Смотрит, как река играет
Лёд в кусочки разбивает.

Вот и пришла долгожданная весна, а вместе с ней наступило пробуждение природы. Одним из весенних явлений является  таяние льда на реках. Сегодня ребята старшей и подготовительной групп  МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» « вживую» наблюдали увлекательное зрелище  под названием ледоход. Для этого они совершили путешествие на берег реки  Волга. Остановившись на берегу, ребята первым делом вспомнили  правила  безопасного нахождения  у  реки во время ледохода и паводка. Детям интересно было смотреть, как плывут льдины, все ли плывут одинаково, где льдины плывут быстрее  у берега или на середине реки.  А в ходе организованной беседы уточнили, какие птицы  живут у воды, перечислили рыб, обитающих в реке. Свои  впечатления от экскурсии  к реке  дети отразили в рисунках на тему « Весенние изменения в природе».

"Волга елгасында боз йөреше" экскурсиясе.
Бозлык: боз килә
Яр буена халык чыкты
Елганың ничек уйнавын карый
Боз кисәкләргә таркала.

Менә күптән көтелгән яз килде, һәм аның белән бергә табигать уянды. Язгы күренешләрнең берсе-елгаларда боз эреүе. Бүген «Радуга» Югары Ослан балалар бакчасы өлкән һәм әзерлек төркемнәре балалары «тере килеш» дип аталган мавыктыргыч тамаша карадылар. Моның өчен алар Волга елгасы ярына сәяхәт иткәннәр. Яр буенда тукталгач, балалар беренче эш итеп бозлавык һәм су басу вакытында елга янында куркынычсыз булу кагыйдәләрен искә төшерделәр. Балаларга бозларның ничек йөзүен карарга кызык иде, барысы да бер үк йөзәме, анда бозлар яр буенда яки елга уртасында тизрәк йөзәме.  Ә оештырылган әңгәмә барышында су янында нинди кошлар яшәвен ачыкладылар, Елгада яшәүче балыкларны санап чыктылар. Балалар елгага экскурсиядән алган тәэсирләрен « табигатьтә язгы үзгәрешләр»темасына рәсемнәрдә чагылдырдылар.