Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Навруз

Опубликовано: 22.03.2023

Национальному воспитанию детей в нашем детском саду мы оказываем особое внимание, проводим различные мероприятия, связанные с культурой народов, проживающих на территории нашего района.
22 марта воспитанники МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» с удовольствием приняли участие в празднике татарского народа «Навруз». Такие мероприятия воспитывают в детях любовь к родному языку, помогают сохранить традиционные духовно-нравственные ценности.
Вместе с Кыш Бабаем, красавицей Наврузбике и Шурале дошкольники играли в национальные игры, пели красивые песни, исполняли танцы, читали стихи про весну и Навруз.
В ходе мероприятия ребята узнали много нового об обычаях и традициях татарского народа, о том, как праздник Навруз отмечали наши предки.

Безнең балалар бакчасында балаларны милли тәрбияләүгә аерым игътибар бирәбез, район территориясендә яшәүче халыкларның мәдәнияте белән бәйле төрле чаралар үткәрәбез.

22 мартта «Радуга» Югары Ослан балалар бакчасы тәрбияләнүчеләре татар халкының «Нәүрүз» бәйрәмендә бик теләп катнаштылар. Мондый чаралар балаларда туган телгә мәхәббәт тәрбияли, традицион рухи-әхлакый кыйммәтләрне сакларга ярдәм итә.

Кыш бабай, матур Нәүрүз бикә һәм Шүрәле белән бергә мәктәпкәчә яшьтәге балалар милли уеннар уйнадылар, матур җырлар җырладылар, биюләр башкардылар, Яз һәм Нәүрүз турында шигырьләр укыдылар.

Чара барышында балалар татар халкының гореф-гадәтләре һәм гореф-гадәтләре, ата-бабаларыбызның Нәүрүз бәйрәмен ничек билгеләп үтүләре турында күп яңалыклар белделәр.