Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Нежный подснежник

Опубликовано: 27.03.2023

Только снег сойдет и опушки,
Воздух звонче и теплей.
У подснежников макушки
Снега белого белей.
Как  нежны в наряде белом
Эти скромные цветы!
Не срывай их между делом,
 Будь же умницею ты!
С наступлением весны ребята во время прогулок в детском саду наблюдают за пробуждением природы. Явления и  объекты природы вызывают  у детей особый интерес, и они с восторгом переносят своё видение в творчество. Сегодня дети старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» познакомились с  множеством преданий, сказок, историй о подснежниках. Подснежник – красивый, нежный цветок, который считается символом окончания зимы и наступления весны. Это первое растение, которое пробивается  из - под снега. А также узнали, что подснежники бывают разных форм и цветов. Однако, эти цветы прекрасны только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые  варварски собирают подснежники, их на Земле с каждым годом всё становится меньше и меньше. В настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную книгу как исчезающий вид. Ребята пообещали, что будут бережно относиться к миру природы в целом, и при необходимости оказывать помощь. А чтобы создать в группе весеннее настроение, ребята нарисовали  удивительные и нежные подснежники. Вот такая красота у нас получилась!

«Нежный подснежник»өлкән төркемендә рәсем ясау буенча белем бирү эшчәнлеге
Кар гына төшәчәк,
Һава яңгыравык һәм җылырак.
Карлыгачларның башлары бар
Кар ак ак.
Ак киемдә ничек назлы
Бу тыйнак чәчәкләр!
Аларны эш арасында өзмәгез,
 Акыллы бул!
Яз җитү белән балалар бакчада йөргәндә табигатьнең уянуын күзәтәләр. Табигать күренешләре һәм объектлары балаларда аерым кызыксыну уята, һәм алар үз карашларын иҗатка бик теләп күчерәләр. Бүген «Радуга» Югары Ослан балалар бакчасы өлкән төркеме балалары карлыгачлар турында күп кенә риваятьләр, әкиятләр, хикәяләр белән таныштылар. Карлыгач матур, нечкә чәчәк, ул кышның тәмамлануы һәм язның башлануы символы булып санала. Бу кар астында Беренче үсемлек. Шулай ук карлыгачларның төрле формада һәм төстә булуын да белдек. Әмма бу чәчәкләр табигатьтә генә матур, чөнки йолкып алынган чәчәкләр берничә көн генә яши. Ә карлыгачларны варварларча җыючылар аркасында, аларның җирдә саны елдан-ел кими бара. Хәзерге вакытта карлыгачларның күпчелек төрләре Кызыл китапка юкка чыгу хәлендә булган төр буларак кертелгән. Балалар тулаем табигать дөньясына сак карарга һәм кирәк булганда ярдәм күрсәтергә вәгъдә иттеләр. Ә төркемдә язгы кәеф булдыру өчен, балалар искиткеч һәм нечкә карлыгачлар ясадылар. Менә шундый матурлык бездә килеп чыкты!