Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Грачи прилетели

Опубликовано: 20.03.2023

Вот и пришла долгожданная весна - время пробуждения природы. Все рады приближаемому теплу, и птицы всё чаще стали радовать нас своим пением. Сегодня в младшей группе дети познакомились с первыми вестниками весны - грачами. Ребята  рассмотрели  внешний вид птицы, какие они чёрные , а клюв серый и очень крепкий, который помогает вить гнездо из веточек. Грачи важно ходят по полям и собирают вредных насекомых, жучков, гусениц. Грачи устраивают свои гнёзда высоко на деревьях, там они высиживают птенчиков, кормят их и учат летать. После интересной и познавательной презентации, ребята делали аппликацию, из подготовленных воспитателем заготовок, дети  приклеили голову, тело, крылья, нарисовали глазки и ножки, а также веселое солнышко. Ребята очень старались. Вот такие у нас получились грачи.

Менә күптән көтелгән яз килде - табигатьнең уяну вакыты. Барысы да якынлашып килүче җылылыкка шатлана, һәм кошлар безне ешрак үз җырлары белән сөендерә башладылар. Бүген кече төркемдә балалар язның беренче хәбәрчеләре грачлар белән таныштылар. Балалар кошның тышкы кыяфәтен карадылар, алар нинди кара , ә тырнагы соры һәм бик нык, ул ботаклардан оя корырга ярдәм итә. Кара карга кырларда йөрү һәм зарарлы бөҗәкләр, кортлар җыю мөһим. Карлыгачлар ояларын агачларда биек урнаштыралар, анда алар чебиләр утырталар, аларны ашаталар һәм очарга өйрәтәләр. Кызыклы һәм белемле презентациядән соң, балалар тәрбияче әзерләгән эшләнмәләрдән аппликация ясадылар, балалар башларын, тәнен, канатларын ябыштырдылар, күзләрен һәм аякларын, шулай ук күңелле кояшны сурәтләделәр. Егетләр бик тырыштылар. Менә шундый Кара каргалар  килеп чыкты.