Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Малыши и музыка

Опубликовано: 16.03.2023

Музыкальные занятия в детском саду на мой взгляд самые интересные и увлекательные. Систематически проводимые занятия обогащают жизнь малышей, способствуют развитию музыкального слуха, памяти, чувства ритма. Дети группы раннего возраста "Совята" с удовольствием посещают музыкальные занятия. Ведь каждое занятие это маленький праздник. Очень любят танцевать, играть на музыкальных инструментах (ложках, погремушках, в бубен.) изображать веселых зверушек: мишек, зайчиков, лисичек, птичек и тд., подпевать несложные песенки: " Петушок", "Зайчик", " Серенькая кошечка", " Ладушки", " Пирожки" и тд. играть в подвижные музыкальные игры; " Кот и мыши", " Волк и козлята" и тд. Именно с раннего возраста детям прививается любовь к музыке, музыкальной культуре. Ведь все дошкольное детство  музыка будет неотъемлемой частью их жизни в детском саду.

Балалар бакчасында музыка дәресләре минемчә иң кызыклы һәм мавыктыргыч. Системалы рәвештә үткәрелгән дәресләр балаларның тормышын баета, музыка ишетү, хәтер, ритм хисе үсешенә ярдәм итә. "Совята" төркеменең балалары музыка дәресләренә бик теләп йөриләр. Чөнки һәр шөгыль-ул кечкенә бәйрәм. Биергә, музыка коралларында (кашыкларда, барабанда) уйнарга яраталар. Күңелле хайваннарны сурәтли: аюлар, куяннар, төлкеләр, кошлар һ.б., гади җырлар җырларга: Петушок, Зайчик, Серенькая кошечка, Ладушки, Пирожки һ.б. күчмә музыкаль уеннар уйнарга: Кот и мыши, Волк и козлята һ.б. Нәкъ менә кечкенәдән балаларга музыкага, музыкаль мәдәнияткә мәхәббәт тәрбияләнә. Чөнки мәктәпкәчә яшьтәге музыка аларның балалар бакчасындагы тормышының аерылгысыз өлеше булачак.