Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Сказка о маленьком ципленке

Опубликовано: 15.03.2023

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть добро и ласку?
Может быть вчерашний снег?
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить,
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
И приходит чудо в гости
Не обходит стороной.
Главное в него поверить,
И оно уже с тобой.

Главной деятельностью дошкольного возраста является игра. В ней ребенок познает мир, знакомится с эмоциональной сферой, развивает и учится контролировать ее, общается с другими детьми. Все эти естественные потребности, а также определенные нравственные представления, коммуникативные навыки и творческие способности можно совершенствовать с помощью различного рода инсценировок — драматизации сказок в детском саду.

Обращение к драматизации сказок позволяет реализовать нам основные цели: образовательную, воспитательную, развивающую.
Драматизация помогает развивать воображение, внимание, память, эмоциональную сферу, выразительность речи, совершенствовать коммуникативную деятельность и двигательную активность. Инсценировка сказок воспитывает интерес к литературному творчеству, фольклору, сказкам отдельных авторов; формирует эстетический вкус, укрепляет чувства дружбы, поддержки и взаимовыручки.
15 марта воспитанники детского сада МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» с интересом посмотрели «Сказку о маленьком цыпленке, который очень хотел вырасти», подготовленную детьми старшей группы. Дети с помощью масок и костюмов превратились в настоящих актёров. Они с успехом продемонстрировали свои артистические таланты. Мероприятие вызвало море положительных эмоций у детей, создало эмоционально-позитивный настрой, благоприятные условия творческой активности посредством театрализованной деятельности.

Ни өчен безгә әкиятләр кирәк?

Кеше алардан нәрсә эзли?

Бәлки игелек һәм Наз булыр?

Бәлки кичәге кар?

Әкияттә шатлык җиңә,

Әкият Безне яратырга өйрәтә,

Әкияттә хайваннар терелә,

Сөйләшә башлыйлар.

Һәм могҗиза кунакка килә

Читләтеп үтми.

Иң мөһиме аңа ышану,

Һәм ул инде синең белән.

Мәктәпкәчә яшьтәге төп эшчәнлек-уен. Анда бала дөньяны өйрәнә, эмоциональ өлкә белән таныша, аны үстерә һәм контрольдә тотарга өйрәнә, башка балалар белән аралаша. Бу табигый ихтыяҗларның барысын да, шулай ук билгеле бер әхлакый күзаллауларны, коммуникатив күнекмәләрне һәм иҗади сәләтләрне балалар бакчасында әкиятләрне драматизацияләүнең төрле инсценировкалары ярдәмендә камилләштерергә мөмкин.

Әкиятләрне драматизацияләүгә мөрәҗәгать итү безгә төп максатларны тормышка ашырырга мөмкинлек бирә: белем бирү, тәрбия, үсеш.

Драматизация күзаллау, игътибар, хәтер, эмоциональ өлкә, сөйләмнең аңлаешлылыгын үстерергә, коммуникатив эшчәнлекне һәм хәрәкәт активлыгын камилләштерергә ярдәм итә. Әкиятләрне сәхнәләштерү әдәби иҗатка, фольклорга, аерым авторларның әкиятләренә кызыксыну тәрбияли; эстетик зәвык формалаштыра, дуслык, ярдәм һәм үзара ярдәм хисләрен ныгыта.

15 мартта Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр өлкән төркем балалары әзерләгән «үсәргә бик теләгән кечкенә чеби турында әкият» не кызыксынып карадылар. Балалар битлекләр һәм костюмнар ярдәмендә чын актерларга әверелде. Алар үзләренең артистлык сәләтләрен уңышлы күрсәттеләр. Чара балаларда уңай эмоцияләр диңгезен тудырды, эмоциональ-позитив караш, театральләштерелгән эшчәнлек аша иҗади активлыкның уңай шартларын тудырды.