Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Детское конструирование

Опубликовано: 17.03.2023

Детское конструирование – это  создание различных построек из строительного материала или из цветной бумаги тесно связанное с   игрой  и  является деятельностью,  отвечающей  интересам детей. Конструируя, дошкольники учатся не только различать внешние качества предмета (форму, величину, строение и пр.), у них развиваются познавательные и практические действия. В конструировании ребята, помимо зрительного восприятия качества предмета, практически разбирают образец на детали, а затем собирают их в модель (так в действии они  осуществляют и анализ и синтез).
    Так, старшие дошкольники МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  "примерили" на себя профессию  строителя. В процессе   конструирования у ребят  вырабатываются  обобщенные способы действий, умение целенаправленно обследовать предметы или образцы построек, игрушек. Дети учатся планировать  работу,   представляя  ее  в  целом,  учатся контролировать свои действия, действовать в команде и самостоятельно исправлять ошибки.  Все это делает процесс конструирования организованным, продуманным. Целенаправленное и систематическое обучение детей конструированию играет большую роль в подготовке детей к школе. Оно способствует формированию у ребят умения учиться, раскрывает им, что основной смысл деятельности не только в получении результата, но и в приобретении знаний и умений.

Балалар конструкциясе-төзелеш материалынан яки төсле кәгазьдән төрле корылмалар төзү, ул уен белән тыгыз бәйләнгән һәм балалар мәнфәгатьләренә җавап бирүче эшчәнлек булып тора. Конструкцияләгәндә, мәктәпкәчә яшьтәге балалар фәннең тышкы сыйфатларын (формасын, зурлыгын, төзелешен һ.б.) аера белергә генә өйрәнмиләр, аларда танып белү һәм гамәли гамәлләр үсеш ала. Конструкцияләүдә балалар, предметның сыйфатын күрүдән тыш, үрнәкне детальләргә бүлеп, аннары аларны модельгә җыялар (шулай итеп алар анализ һәм синтез үткәрәләр).
    Әйтик, Югары Ослан балалар бакчасы «Салават күпере» өлкән мәктәпкәчә яшьтәге балалар төзүче һөнәрен үз өсләренә алдылар. Конструкцияләү процессында балаларда гомумиләштерелгән эш итү ысуллары, корылмаларның, уенчыкларның предметларын яки үрнәкләрен максатчан тикшерү осталыгы эшләнә. Балалар эшне планлаштырырга өйрәнәләр, аны тулаем тәкъдим итәләр, үз гамәлләрен контрольдә тотарга, командада эшләргә һәм хаталарны үзләре төзәтергә өйрәнәләр.  Болар барысы да дизайн процессын оешкан, уйланган итә. Балаларны конструкцияләүгә максатчан һәм системалы өйрәтү балаларны мәктәпкә әзерләүдә зур роль уйный. Ул балаларда уку күнекмәләрен формалаштыруга ярдәм итә, аларга эшчәнлекнең төп мәгънәсе нәтиҗә алуда гына түгел, ә белем һәм күнекмәләр алуда да булуын ача.