Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

И расцвел подснежник

Опубликовано: 13.03.2023

Весна вдохновляет, окрыляет и дарит радостные эмоции всем без исключения.
С наступлением весеннего времени года, у ребят подготовительной группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»  возникла творческая идея - изобразить пейзаж просыпающейся природы!
    Но прежде чем приступить к работе, воспитатель познакомила дошкольников  с увлекательным рассказом  о весне. Прочла стихи , загадки и пословицы про весну, дополнила коротким рассказом о том, как живут животные весной. После таких рассказов в сопровождении показа сюжетных картин «Весенние миниатюры» у ребят обязательно появится солнечное, веселое  настроение для творчества. Во время рисования для ребят звучат приятные звуки просыпающейся природы: шум ручейка, пение птиц, шуршание появившейся листвы , а многие из ребят начинали сами петь веселые песенки, поддерживая друг друга, помогая тем, у кого возникали трудности в процессе выполнения творческой работы. А по окончании изо деятельности, у каждого дошкольника - расцвел подснежник!

Балалар белән язгы рәсемнәр.

Яз һәркемгә Илһам, канат һәм шатлыклы хисләр бирә.
Елның язгы вакыты җитү белән, Югары Ослан балалар бакчасы «Салават күпере» әзерлек төркеме балаларында уянучы табигать пейзажын сурәтләү идеясе барлыкка килде!
    Ләкин эшкә керешкәнче, тәрбияче мәктәпкәчә яшьтәге балаларны яз турында кызыклы хикәя белән таныштыра. Яз турында шигырьләр , табышмаклар һәм мәкальләр укый, хайваннарның яз көне ничек яшәве турында кыскача хикәя белән тулыландыра. Мондый хикәяләрдән соң «язгы миниатюралар» сюжетлы картиналарын күрсәтү белән бергә балаларда иҗат өчен Кояшлы, күңелле кәеф барлыкка киләчәк. Рәсем ясаганда балалар өчен уянучы табигатьнең күңелле тавышлары яңгырый: инеш тавышы, кошлар җырлавы, барлыкка килгән яфраклар шаулый, ә күп кенә балалар үзләре күңелле җырлар җырлый башлыйлар, бер-берсенә ярдәм итәләр, иҗади эшне башкару процессында кыенлыклар туганнарга ярдәм итәләр. Ә эшчәнлек тәмамлангач, һәр мәктәпкәчә яшьтәге баланың карлыгачы чәчәк аткан!