Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Гостеприимство по-татарски

Опубликовано: 28.02.2023

Сегодня в МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад" Радуга" в рамках Года национальных культур и традиций прошло мероприятие" Гостеприимство по-татарски". Члены ансамбля" Хәзинә" под руководством Нурисламовой Фидании Равиловны рассказали детям о татарской кухне, об обычаях приготовления домашней лапши для долгожданных гостей. Показали мастер-класс по приготовлению лапши и в завершении мероприятия поиграли в народные татарские игры. Все завершилось дигустацией домашней лапши и чаепитием. Дети были воодушевлены мероприятием и попросили гостей приходить к ним чаще.

Бүген МБДОУ "Югары Ослан "Салават күпере" балалар бакчасында милли мәдәниятләр һәм гореф-гадәтләр елы кысаларында "татарча кунакчыллык" дигән чара узды. Нурисламова Фидания Равил кызы җитәкчелегендәге "Хәзинә" ансамбле әгъзалары балаларга татар ашлары, күптән көтелгән кунаклар өчен өй токмачын әзерләү йолалары турында сөйләделәр. Токмач әзерләү буенча мастер-класс күрсәттеләр һәм чара ахырында татар халык уеннарына уйнадылар. Барысы да өйдә ясалган кесәләрне татып карау һәм чәй эчү белән тәмамланды. Балалар чарага рухланып, кунаклардан ешрак килүләрен сорадылар.