Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Встреча с героями

Опубликовано: 17.02.2023

Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны, знание народной культуры и истории.
Патриотическое воспитание дошкольников довольно актуально в условиях настоящего времени. Патриотами не рождаются, ими становятся. Важна роль дошкольного образования в воспитании патриотизма у детей, так как именно в дошкольном возрасте формируются нравственные качества человека. Чувство патриотизма у ребенка дошкольного возраста проявляется в потребности участвовать во всех делах на благо окружающих людей. Ребенок начинает понимать и проявлять такие качества, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства; осознание себя частью окружающего мира.
         17 февраля 2023 года в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» прошел «Урок Мужества» с участием представителей Общества «Ветераны боевых действий» Плеханова Сергея и Егорова Сергея.
Директор Музея «Диалог культур» Решетова Анжелика Михайловна рассказала об истории праздника «День защитника Отечества», о Гражданской, Великой Отечественной войне и войне в Афганистане. На обозрение детям были представлены музейные экспонаты, а также фотографии героев, погибших на земле Афганистана. «Страна должна помнить своих героев!».
         Перед детьми выступил председатель Общества «Ветераны Боевых Действий» Плеханов Сергей Александрович, который рассказал о своей службе и пожелал всем мирного неба над головой! Дошколята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. «Героями не рождаются, ими становятся, а значит у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!»
Дети подготовили для гостей праздничный концерт, где исполняли песни о войне, о сильных мужчинах, Родине. Мы с гордостью смотрели на наших воспитанников, а их горящие глаза были для нас главной наградой!!!
Выражаем благодарность Обществу Ветеранов Боевых действий, директору музея «Диалог культур» Решетовой Анжелике Михайловне, низкий вам поклон за непосредственное участие в воспитании подрастающего поколения и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Ватанпәрвәрлек – ул үз гаиләсенә, туган якка, үз иленә мәхәббәт, туган ил өчен горурлык һәм җаваплылык хисе, бөек илнең бер өлеше булу теләге, халык мәдәниятен һәм тарихын белү.

Мәктәпкәчә яшьтәге балаларга патриотик тәрбия бирү хәзерге заман шартларында бик актуаль. Патриотлар тумый, алар була. Балаларда патриотизм тәрбияләүдә мәктәпкәчә белем бирүнең роле мөһим, чөнки нәкъ менә мәктәпкәчә яшьтә кешенең әхлакый сыйфатлары формалаша. Мәктәпкәчә яшьтәге балада патриотизм хисе тирә-юньдәге кешеләр файдасына барлык эшләрдә дә катнашырга кирәклеген күрсәтә. Бала кызгану, кызгану, үз-үзеңне хөрмәт итү кебек сыйфатларны аңлый һәм күрсәтә башлый; үзен әйләнә-тирә дөньяның бер өлеше итеп белү.

2023 елның 17 февралендә Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасында Плеханов Сергей һәм Егоров Сергей катнашында «Батырлык дәресе» узды.

«Мәдәниятләр диалогы» музее директоры Решетова Анжелика Михайловна «Ватанны саклаучылар көне» бәйрәме тарихы, Әфганстандагы Гражданнар, Бөек Ватан сугышы һәм сугыш турында сөйләде. Тамашада балаларга музей экспонатлары, шулай ук Әфганстан җирендә һәлак булган геройларның фотосурәтләре күрсәтелде. «Ил үз геройларын истә тотарга тиеш!».

Балалар алдында «сугыш хәрәкәтләре ветераннары» җәмгыяте рәисе Сергей Плеханов чыгыш ясады, ул үзенең хезмәте турында сөйләде һәм барысына да тыныч күк йөзе теләде! Мәктәпкәчә яшьтәге балалар геройның батырлык, ныклык, фидакарьлек күрсәтеп, фидакарьлек күрсәткән кеше икәнлеген аңладылар. "Геройлар булып тумыйлар, димәк, һәркемнең киләчәктә Россия Герое булу мөмкинлеге бар!»

Балалар кунаклар өчен бәйрәм концерты әзерләделәр, анда сугыш, көчле ирләр, Ватан турында җырлар җырладылар. Без укучыларыбызга горурлык белән карадык, ә аларның янган күзләре безнең өчен төп бүләк булды!!!

Сугыш хәрәкәтләре ветераннары җәмгыятенә, «мәдәниятләр диалогы» музее директоры Решетова Анжелика Михайловнага рәхмәт белдерәбез, үсеп килүче буынны тәрбияләүдә турыдан-туры катнашуыгыз өчен сезгә баш иябез һәм киләчәктә дә нәтиҗәле хезмәттәшлеккә өметләнәбез!