Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Витамины круглый год

Опубликовано: 14.02.2023

Раз, два, три, четыре, пять
Мы собрались лук сажать!
Дружно, весело трудились,
Поливали – не ленились
Когда за окном тает снег, а до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике является очень интересным занятием для детей, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук. Мы с ребятами решили, что вырастить зеленые перья лука будет нам по силам.
Перед посадкой лука, дети познакомились с тем, что лук содержит большое количество витамина С, которого особенно много в зеленых стрелках, что эти витамины защищают организм от различных болезней, особенно от гриппа и простуды. Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда. Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт, на котором и основывается их дальнейшее творчество.

Бер, ике, өч, дүрт, биш
Без суган утыртырга җыелдык!
Дус-тату эшләдек.
Эчтеләр - ялкауланмадылар
Тәрәзә артында кар эрегәндә, беренче яшел үләнгә кадәр әле бик озак булса, тәрәзә төбендә яңа гына яшеллекне күрү күңелле! Тәрәзә төбендәге бакча балалар өчен бик кызыклы шөгыль, табигатьнең яңа бүләкләрен авыз итеп кенә калмыйча, яшел төсләргә дә карыйсы килә. Беренче яшеллек малайларның күз алдында өлгергәч, моннан да күңеллерәк нәрсә юк. Бу суган булырга мөмкин. Без малайлар белән суган каурыйларын үстерә алырбыз дип уйладык.
Суган утырту алдыннан балалар суганның бик күп санда С витамины булуы белән таныштылар. Бу витаминнар организмны төрле авырулардан, бигрәк тә грипптан һәм салкын тиюдән саклый. Суган төбендә үсү балаларда кызыксынучанлык һәм күзәтүчәнлек үсешенә ярдәм итә, бу үсемлекләр тормышын яхшырак белергә ярдәм итә. Балаларда үстерелә торган үсемлекләрнең матурлыгына сөенә, горурлана белү сәләте туа.