Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Увлекательная экскурсия

Опубликовано: 14.02.2023

Повар у плиты творит, Как на крыльях он парит.
 Все бурлит вокруг него, Кухня – кузница его.
 Каждое его творенье - Просто сказка, объеденье, Мысли, творчества полет.
 Тот, кто пробовал, поймет.

Увлекательное путешествие на кухню детского сада «Радуга»
Экскурсии в детском саду – это увлекательные мероприятия, которые «на ура» воспринимаются детьми. С одной стороны, они имеют безусловную познавательную ценность, благотворно влияют на речевую деятельность (расширяют словарный запас), развивают любознательность и расширяют кругозор дошкольников, с другой – это возможность сменить обстановку, получить новые захватывающие впечатления.

Во время экскурсии непринужденная беседа взрослых с детьми обеспечивает развитие детского мышления, способность устанавливать социальные связи и отношения, вызывает интерес к трудовой деятельности взрослых. Ребята средней группы, отправились в увлекательную экскурсию на пищеблок. Там их встретили опытные повара и кухонные работники, которые каждый день трудятся над приготовлением вкусных блюд.

В ходе экскурсии ребята познакомились с многообразием кухонной бытовой техники. Впервые увидели огромные кухонные весы, овощерезки, мясорубки, духовые шкафы, большие электрические плиты с вытяжкой, холодильники и многое другое. Узнали, что в "кухонном царстве" есть отдельные зоны (согласно санитарным требованиям): мясной, рыбный и овощной цех, большие раковины, где  моют посуду и многое другое.
Ребята поблагодарили всех за интересную экскурсию, поделились своими впечатлениями и теперь с нетерпением ожидают новых приключений.

Пешекче плитә янында кайнап тора. Канатларында очкан кебек.
 Кухня - аның тимерчесе.
 Аның һәр иҗат җимеше - әкият, ашау, фикерләү, иҗат очышы.
 Сынап караган кеше аңлар.

«Салават күпере» балалар бакчасы кухнясына кызыклы сәяхәт
Балалар бакчасында экскурсияләр - мавыктыргыч чаралар, аларны балалар кабул итә. Бер яктан, алар тел-теш тидермәслек кыйммәткә ия, сөйләм эшчәнлегенә уңай йогынты ясыйлар (сүзлек запасын киңәйтәләр), кызыксынучанлык үстерәләр һәм мәктәпкәчә яшьтәге балаларның дөньяга карашын киңәйтәләр, икенче яктан, шартларны алыштырырга, яңа тәэсирләр алырга мөмкинлек бирәләр.
Экскурсия вакытында өлкәннәрнең балалар белән иркен әңгәмәсе балаларның фикерләвен үстерүне, социаль элемтәләрне һәм мөнәсәбәтләрне урнаштыру сәләтен тәэмин итә, өлкәннәрнең хезмәт эшчәнлегенә кызыксыну уята. Урта төркем балалары, мавыктыргыч экскурсиягә азык-төлек блогына киттеләр. Анда аларны көн саен труга булган тәҗрибәле пешекчеләр һәм кухня эшчеләре каршы алды.
Экскурсия барышында балалар кухня көнкүреш техникасының күптөрлелеге белән таныштылар. Беренче тапкыр зур кухня үлчәүләрен, яшелчә турагычларын, ит тарткычларын, хуш исле шкафларны, суыткычларны һәм башка бик күп нәрсәләрне күрдек. «Кухня патшалыгында» аерым зоналар (санитария таләпләре буенча) бар: ит, балык һәм яшелчә цехы, зур кабырчыклар, савыт-саба юучы һәм башка бик күп нәрсәләр.
Балалар кызыклы экскурсия өчен барысына да рәхмәт әйттеләр, тәэсирләре белән уртаклаштылар һәм хәзер түземсезлек белән яңа маҗаралар көтә.