Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Мы дежурные

Опубликовано: 14.02.2023

Мы дежурные сегодня.
Станем быстро помогать,
Аккуратно и красиво
Все столы сервировать.
Дежурство – важный в воспитательном значении вид деятельности. Ведь он требует от детей самостоятельности, представлений о последовательности проведения работы, о четких требованиях к конечному результату. Уже с дошкольного возраста каждый ребенок учиться трудиться, выполняя не сложные, но нужные обязанности дежурного.
Ребята средней группы с удовольствием помогают няне накрывать на стол: раздают ложки, ставят хлебницы со свежим ароматным хлебом на середину стола, тарелки, бокалы, раскладывают салфетки; радуются как аккуратно и красиво у них получилось.

Без бүген дежурныйлар.
Тиз булышырбыз,
Аккуралы һәм матур
Бөтен өстәлләрне бизәргә.

Дежурлык - эшчәнлекнең тәрбияви әһәмиятендә мөһим бер төре. Чөнки ул балалардан мөстәкыйльлек, эш башкаруның эзлеклелеге, ахыргы нәтиҗәгә төгәл таләпләр турында күзаллаулар таләп итә. Мәктәпкәчә яшьтән үк һәр бала, катлаулы булмаса да, кизү торуның кирәкле вазыйфаларын башкарып, эшләргә өйрәнергә өйрәнә.
Уртача төркем балалары няняларга рәхәтләнеп өстәл әзерләргә булышалар: кашыклар өләшәләр, яңа хуш исле икмәк белән икмәк савытларын өстәл уртасына куялар, тәлинкәләр, бокаллар куялар, салфеткалар куялар; аларның бик пөхтә һәм матур килеп чыкты.