Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

В гости к нам пришла матрешка

Опубликовано: 08.02.2023

«Деревянные подружки

Любят прятаться друг в дружке.

Носят яркие одёжки

Называются - матрёшки»

Сегодня во второй группе раннего возраста малыши познакомились с русской матрешкой. Матрёшка привлекает внимание не только детей, но и взрослых своей красочностью и неизменным  «секретом». Детям было очень интересно , когда воспитатель открыла матрешку, а внутри были ее подружки, и не одна, а много, и разные по величине. Малыши по очереди разбирали и собирали матрешку, учились делать действия в определенной последовательности, что развивает память, мелкую моторику пальчиков, осваивают представления о величине. В завершении дети  с удовольствием украсили  матрешкам сарафаны гуашью ватными палочками.

«Агач дус кызлар

Бер-берсенә качып китәргә яраталар.

Ачык аталар

Аначыклар дип атала»

Бүгенге көндә кече яшьтәге балаларның икенче төркемендә рус матрешкасы белән таныштылар. Ана балаларның гына түгел, өлкәннәрнең дә игътибарын үзенең матурлыгы һәм үзгәрешсез "сер" булуы белән җәлеп итә. Балаларга бик кызык булды, тәрбияче матрешканы ачкач, аның эчендә дуслары булган, берсе генә түгел, ә күп, зурлыгы ягыннан да төрле. Малайлар, чиратлашып, матрешка җыйдылар, билгеле бер эзлеклелектә эш итәргә өйрәнделәр, бу хәтерне үстерә, пальчикларның вак моторикасын үстерә, зурлык турындагы күзаллауларны үзләштерә. Ахырда балалар матрешкаларга бик теләп сарафан таягы белән бизәделәр.